Экологичная церковь в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Все чаще в Каменском можно увидеть применение экологически безопасных и энергосберегающих технологий. Изыскав финансовые или другие ресурсы, горожане устанавливают солнечные панели на крышах домов (правда, пока преимущественно в частном секторе); возле крупных торговых центров и на автозаправках появляются колонки для электромобилей.

Не чужды современные технологии и церкви. Две солнечные батареи, установленные на скате кровли храма священномученика Киприана и мученицы Иустинии, что у роддома 9-й горбольницы, сделали культовое сооружение полностью энергонезависимым от внешних сетей. По словам священнослужителей храма, благодаря хорошим аккумуляторам накопленной электроэнергии хватает, чтобы полностью осветить все внутренние помещения сооружения. А вот на стиральную машину или холодильник уже не хватает.

Как рассказал архидьякон Макарий, секретарь Каменского епархиального управления, оборудование всех культовых сооружений епархии солнечными батареями в планы епархии не входит. Установка оборудования в храме священномученика Киприана и мученицы Иустинии, по словам архидьякона, задумка настоятеля и прихода, на деньги которых и была осуществлена. Секретарь Каменского епархиального управления заверил, что никаких отчислений по «зеленому тарифу» храм и епархия не получают и электроэнергию не продают. Сам храм священномученика Киприана и мученицы Иустинии можно назвать по-настоящему экологическим сооружением. Строился он по уникальному проекту деревянного зодчества. Храм возводился из крупных блоков, которые были собраны строительной фирмой поселка Межгорье (Закарпатье).

Д. Кравец