Технология производства и технические особенности PIR-плит

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Стремительное развитие современных технологий привело к появлению инновационного теплоизоляционного материала, который получил название PIR-сэндвич-панель. Основу конструкции представляет такое химическое соединение, как полиизоцианурат, получаемое путем протекания экзотермической реакции. Теплоизолятор является сердечником сэндвич-панелей, а в качестве обшивки применяется тонколистовая сталь, выполняющая не только защитную, но и декоративную функцию.

Как изготавливаются композитные материалы

Процесс производства сэндвич панели PIR подразумевает применение специального дорогостоящего оборудования. С его помощью удается получать на выходе плиты или панели с четкими геометрическими формами и параметрами. Технология производства включает в себя выполнение следующих действий:

  1. Для получения полиизоцианурата используются такие вещества, как полиол и изоцианурат. Они предварительно хранятся в отдельных емкостях. Начинается процесс со смешивания веществ в разных пропорциях.
  2. Полученный жидкий полимер подается на технологическую линию, где происходит добавление вспенивающего вещества.
  3. Из дозирующей машины жидкий полиизоцианурат подается на рулонный материал, который будет нижней частью панели. На этом этапе также контролируется толщина будущей плиты, которая варьируется в диапазоне от 20 до 400 мм.
  4. На завершающей стадии производства происходит накладывание второго слоя материала поверх полимера.

Заканчивается процесс подачей плит на технологическую линию сушки. В ходе изготовления осуществляется комплексный контроль каждой стадии, что полностью исключает вероятность поступления в продажу бракованной продукции. В Европе пользуются популярностью изделия, производимые польским заводом Gor-Stal. Официальным дистрибьютором в Украине является компания «Хомстил Групп» khomsteel.com.ua, где представлены PIR-сэндвич-панели стенового и кровельного типов.

О технических характеристиках и преимуществах продукта

Как все виды строительных материалов, полиизоцианурат имеет преимущества и недостатки. Из минусов нужно выделить только высокую стоимость готовых изделий, но и это компенсируется рядом достоинств, получаемых при использовании PIR-плит:

  • самое низкое значение теплопроводности. Оно составляет 0,022 Вт/мК, сохраняется на протяжении всей эксплуатации;
  • большой ресурс — производители заявляют, что минимальный срок службы составляет 30–50 лет;
  • влагостойкость, низкое значение влагопоглощения;
  • паронепроницаемость — утеплитель остается сухим при любых условиях эксплуатации.

Трехслойные PIR-сэндвич-панели используются в качество обшивочного строительного материала при сооружении различных построек. После монтажа получается готовое здание с утеплителем, которое не нуждается в выполнении наружных отделочных работ.