Территориальный центр Южного района посетили гости с подарками

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Развивающие игры, пластилин, краски, канцтовары и все необходимое для творческой работы получили воспитанники территориального центра социального обслуживания Южного района от ВО «Єдності» и ее главы Ирины Кучер.

О том, что дети нуждаются в материалах для психологической разгрузки и развития моторики, во Всеукраинском объединении узнали от мам, которые посещают занятия в СКЦ «Єдності» Центрального парка. Уточнив у дирекции терцентра, что именно нужно, во вторник 21 мая волонтеры посетили воспитанников в их втором доме.  Дети были счастливы видеть гостей не меньше, чем подаркам, и моментально облепили волонтеров.

Территориальный центр социального обслуживания Южного района – место особенное. Кроме одиноких и слабо защищенных пенсионеров, здесь ежедневно пребывают дети с такими заболеванием как аутизм, ДЦП, синдром Дауна. Как рассказала директор учреждения Анна Берковская, на сегодняшний день финансирование территориального Центра оставляет желать лучшего, поэтому приходится искать помощь среди депутатов, благотворительных организаций, и других меценатов, которые, к счастью, откликаются.

За последние два года место пребывания особенных детей изменилось в лучшую сторону: на свои средства терцентром была куплена стиральная машина, новые матрасы и кровати, при поддержке депутатов обустроена сенсорная комната. Однако, остается ряд насущных и актуальных проблем: например, на одного воспитанника (а некоторые пребывают здесь с утра до вечера) выделяется 20 гривен в день на питание. Учитывая уникальную особенность центра – пребывание здесь возможно до возраста вплоть до 30 лет, этого явно недостаточно. Кроме этого, многие помещения требуют ремонта, а детей важно чем-то занять.

«Творческая работа им очень необходима как психологический момент. Вы бы видели, как сияют их глаза, когда удалось что-то сделать самим, и завершить какой-то проект. Большое спасибо Ирине Кучер за помощь, мы действительно нуждались ней», – сказала Анна Берковская.

Как сообщила Ирина Кучер, Всеукраинское объединение «Єдності» будет и дальше помогать территориальному центру социального обслуживания Южного района.
Примеры работ, созданных воспитанниками центра, можно увидеть на фото. Они удивительны.

Д.Кравец