Троица – что это за праздник и как его провести

Поділитись:
WhatsApp
Viber

День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. В Православии его празднуют на 50-й день после Пасхи – Воскресения Христова. В этот день на 12 апостолов, как и обещал им Иисус, сошел Святой Дух, после чего они начали благовествовать каждый на своем, определенном для него Духом, языке, и отправились нести Слово Божье по всему миру.

В своих трудах богослов Иоанн Златоуст говорит о том, что это событие указывает на тройственность Бога. На апостолов сошел сам Святой Дух, показав людям, что он является равночестным Богу Отцу и Богу Сыну.

В новостях Украины сегодня часто появляется информация о том, что иконы с изображением Святой Троицы возят по городам, чтобы местные жители могли приложиться к ней и помолиться. Следует понимать, что на иконах Святая Троица изображается символически, поскольку Господь не постижим для человеческих органов чувств и разума. Через неделю после Троицы начинается Петров пост, установленный в честь святых апостолов Петра и Павла. Поскольку этот день установлен строго на определенную дату, а дата Пасхи ежегодно меняется, Петров пост может длиться от 8 до 42 дней.

Лучший способ христианину провести Праздник Троицы – примириться с ближними, придти в Храм, причаститься, помолиться о здравии родных, друзей и врагов, как говорит нам Господь. В этот день в храмах освящают цветы и травы, которые затем приносят в дом и бережно хранят. В дни великих праздников, в число которых входит и Троица, не принято делать грязной работы, быть одному, жаловаться и грустить. Отсюда некоторые делают вывод, что на Троицу нельзя купаться или делать какие-то другие дела. Следовать этим советам или нет, дело каждого христианина в каждом конкретном случае. Например, если вы выбираете между возможностью пойти искупаться на речку с друзьями и алкоголем либо провести время в молитве с семьей, то лучше не купаться. А если вы собираетесь принять ванну либо помыться после дороги, ничего плохого в этом не будет. Ведь сам Иисус говорил иудеям, что «Суббота для человека, а не человек для субботы» (2 Мар. 27). Главное – любить Господа и ближних, и тогда, как себя повести, подскажет вам Святой Дух. 

31.07.2019
Категорія: Новини
Теґи: праздник Троица