Урок памяти ко Дню освобождения Украины от фашистских захватчиков прошел в библиотеке Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

28 октября в Центральной библиотеке им. Т. Шевченко прошел урок памяти для молодежи города.

Краевед Любовь Алексеевская рассказала ученикам, что вторая мировая война принесла с собой такое множество трагедий, вероломства и разрушенных судеб, что до сих пор все человечество с грустью и горечью вспоминает о тех далеких событиях, которые коснулись практически всех на нашей общей земле. Есть суд истории. Уже почти досконально изучены все масштабы этой пагубной войны. Ее причины, ее последствия. Победа. Это была победа со слезами на глазах. Это были слезы радости и одновременно слезы горя.

В нашем календаре есть немало дат, которые напоминают нам о тех далеких годах. Каждый наш город или село, каждый регион имеют память об этой страшной войне. День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечается 28 октября. Это был кульминационный результат ряда наступательных операций, наиболее значимые из которых: Донбасская – с 13-го августа по 22-е сентября 1943 года, Корсунь-Шевченковская операция – с 24-го декабря 1943 года по 17-е февраля 1944-го года, Львовско-Сандомирская – с 13-го июля по 29-е августа 1944 года и заключительная Восточно-Карпатская операция, которая была начата войсками и соединениями советской армии с 8 сентября 1944 года и привела к окончательному освобождению и изгнанию последних гитлеровских захватчиков с территории Украины 28-го октября 1944 года.

В этот День мы присоединяемся к чествованию всех, кто обеспечил это освобождение! Добрая память об их подвиге всегда будет жить в наших сердцах.