Уровень заболеваемости ОРВИ в Каменском превысил среднеобластной

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Начало 2018 года характеризуется умеренной интенсивностью эпидпроцесса острых респираторных вирусных инфекций. Показатели заболеваемости удерживаются на сезонных уровнях, эпидпорог не превышен.

По информации Юлии Пасько, врача-эпидемиолога отделения организации эпидемиологических исследований Каменского городского отдела лабораторных исследований, в течение 2-й недели текущего года зарегистрировано 1487 случаев острых респираторных вирусных инфекций, соответственно 610,3 на 100 тысяч населения. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 1425 заболеваний ОРВИ, что соответствует 580,0 на 100 тысяч населения. В то же время уровень заболеваемости по городу превышает среднеобластной показатель, который в течение первой недели 2018-го составил 358,58 на 100 тысяч населения, а по городу соответственно – 605,4.

В общей структуре заболевших доля детей составляет 64,3%. Всего среди детей за последнюю неделю зарегистрировано 956 случаев ОРВИ. Заболеваемость среди детей снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 6,4%.

В больницы города в течение недели госпитализированы 60 больных, что на 25% меньше чем за прошлую неделю.

В Каменском проводится вирусологический мониторинг с целью этиологической расшифровки сезонного эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и определения вирусов, циркулирующих среди больных. Был выделен грипп типа А (H1N1) и типа В среди обследованных больных.

С целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом в городе планировалось вакцинировать против гриппа 2778 человек, которые относятся к группам эпидемического и медицинского риска, в т.ч. медицинских работников и детей из закрытых специализированных учреждений. Всего привит против гриппа 1461 человек. Учитывая неэпидемические уровни заболеваемости, прививочная кампания продолжается.