Ушел из жизни Почетный гражданин Днепродзержинска Александр Кублицкий

Поділитись:
WhatsApp
Viber

15 мая на 81-м году жизни перестало биться сердце Кублицкого Александра Ивановича – Заслуженного врача Украины, Кавалера ордена «Дружбы народов», главного врача городской больницы скорой медицинской помощи в 1970-1998 годах, Почетного жителя Днепродзержинка.

Прощальная панихида состоится 17 мая в 10:00 в Траурном зале 7-й больницы. Похоронен Александр Кублицкий будет на соцгородском кладбище.

Александр Иванович Кублицкий родился 18 июня 1935 в Днепродзержинске в семье рабочего. После окончания в 1959 году Днепропетровского медицинского института работал хирургом-онкологом Брянской больницы Луганской области, хирургом-анестезиологом военного госпиталя на территории Германской демократической республики. С 1965 года – хирург-анестезиолог 9-й городской больницы Днепродзержинска, затем – заведующий реанимационно-анестезиологического отделения городской больницы скорой медицинской помощи, а с 1970 года – главный врач этой же больницы.

Созданная в 1969 году путем объединения больницы и городской станции скорой помощи, больница скорой медицинской помощи стала новым типом медицинского учреждения, одной из первых больниц такого типа в Украине.

На базе больницы скорой помощи Александр Иванович организовал быструю и неотложную медицинскую помощь населению города и прилегающих сельских районов. Под его руководством больница превратилась в многопрофильный межрегиональный центр по предоставлению высококвалифицированной помощи пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф. Значительно возросла материально-техническая база учреждения: построены современные корпуса, открыто 5 новых отделений. Много внимания он уделял обеспечению больницы кадрами, новейшей медицинской техникой, внедрению в повседневную работу современных средств диагностики и лечения больных. Опыт работы Александра Ивановича Кублицкого регулярно использовался на уровне Министерства здравоохранения, он принимал участие в многочисленных конференциях, семинарах.

Более 10 созывов Александр Иванович избирался депутатом Днепродзержинского городского совета.

Настоящий профессионал, талантливый организатор, искренний и порядочный человек, Александр Иванович Кублицкий всегда душой и сердцем был с Днепродзержинском и его жителями. Светлая память об Александре Ивановиче навсегда останется в сердцах друзей, коллег, благодарных пациентов.