В библиотеках Каменского отметили День украинской письменности и языка

Поділитись:
WhatsApp
Viber

9 ноября – День украинской письменности и языка. Это один из самых молодых государственных праздников. Он введен в 1997 году при инициативе Всеукраинского общества «Просвита» имени Тараса Шевченко.

В ноябре 1997 г. был издан указ Президента Украины «О Дне украинской письменности и языка». В нем сказано, что по инициативе общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества установлен День украинской письменности и языка. Праздник отмечается ежегодно 9 ноября в день чествования памяти Преподобного Нестора-Летописца.

Сегодня, 9 ноября, на украинском радио состоялся шестнадцатый радиодиктант национального единства.

Акция традиционно проходит в День украинской письменности и языка и имеет целью объединить всех неравнодушных вокруг украинского слова. В этом году к акции присоединились и библиотеки Каменского. Библиотекари абонемента Центральной городской библиотеки им. Т. Г. Шевченко Юлия Задорожная и Наталья Вертий провели информационный час и диктант для учащихся 9 – А класса коллегиума №16 (классный руководитель Юлия Носуля).

В  11:00 на Первом канале Украинского радио началась часовая радиопрограмма, посвященная акции: речь шла об истории радиодиктанта, участниках, условиях написания, а в 11:30 прозвучал собственно текст.

Диктовал доцент Киевского университета им. Б. Гринченко Александр Авраменко.

Украинское радио пригласило всех желающих не только присоединиться к акции и написать диктант, но и стать своеобразными соорганизаторами акции: создать свой собственный центр диктанта – собраться семьей, коллективом или организовать написание в заведении, где вы работаете или учитесь, ведь цель акции – не проверка грамотности, а единение!

Ко Дню украинской письменности и языка библиотека-филиал №9 подготовила и провела литературный час «Язык – драгоценный клад моего народа». Вниманию учащихся 8-Б класса средней школы № 40 была представлена книжная выставка – рекомендация «Язык – духовное сокровище нации». Гостем праздника стал постоянный читатель библиотеки, поэт из  Донецка Маслов В.Ф. Он читал свои стихи об Украине, о родном крае, о мирной жизни.

Дети читали стихи о родном языке и отвечали на вопросы языковой викторины «Путешествие в страну Фразеология».

В библиотеке-филиале №7 прошла языковая регата «Слово наше родное, слово украинское».