В библиотеках Каменского прошел цикл мероприятий ко Дню Соборности Украины

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В истории становления независимости и соборности Украины особое место занимает день 22 января 1919 года, когда Директория Украинской Народной Республики провозгласила объединение всех украинских земель в единое Украинское государство. Именно этот день объединения Западно-Украинской Народной Республики с Украинской Народной Республикой принято отмечать как праздник – День Соборности Украины. К этому знаменательному событию в библиотеках Каменской ЦБС прошел цикл мероприятий.

23 января библиотекарь абонемента Центральной городской библиотеки им. Т. Шевченко Кристина Чуйкова провела для учеников 10-х классов коллегиума № 16 информационный час «Соборна мати Україно одна на всіх, як оберіг».

Присутствующие узнали о становлении и развитии украинского национального государства, об Акте Злуки, который опирался на извечную мечту украинского народа о независимом, соборном, национальном государстве. Посетителям мероприятия был предложен видеофильм «День соборности Украины». Интересно прошла игра – викторина «История моей страны», которая состояла из трех разделов: географического, народоведческого и исторического. Затем состоялась акция «В день воссоединения возьмемся за руки».

Библиотекари Центральной библиотеки для детей День Соборности Украины отметили с 140 учениками коллегиума №16 и гимназии №11.

Исторический урок единения познакомил молодежь как с событиями столетней давности, так и с событиями 90-х годов и настоящего. На экране оживали “живые” цепи единения 1919-го и бурных 90-х, когда Украина в очередной раз отстаивала свою независимость и соборность. Эта тема актуальна и сегодня.

Уже пять лет подряд на воспитательный час ко Дню Соборности Украины в библиотеку-филиал №4 приходят один или несколько классов УВК №13.

Вот и на этот раз библиотекари приготовили книжную выставку и рассказали детям, о чем можно узнать из материалов, представленных на ней. Вместе с учениками, совершив путешествие в водоворот исторических событий начала ХХ века, узнали об исторических предпосылках праздника, который отмечается в Украине с 1999 года. Надо отметить, что материал достаточно сложный и требует определенных усилий как от слушателей, так и от библиотекаря, который не является профессиональным историком. В этом году тематический час «В истории черпаем вдохновение» посетили ученики 7-А класса. Дети не только внимательно слушали, но и высказывали интересные замечания по теме мероприятия. И, что было очень приятно хозяевам, еще и продекламировали стихи Леси Храпливой, В.Квитневого, Н. Чаленко, Г. Фесюк, Олексы Лупия, посвященные важной вехе в тысячелетней истории украинского народа.

24.01.2018
Категорія: Новини
Теґи: библиотека День Соборности