В библиотеке Каменского говорили о СПИДе

Поділитись:
WhatsApp
Viber

1 декабря по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом в юношеском отделе Центральной городской библиотеки состоялся просмотр фильма в рамках проекта Docudays UA.

Вниманию студентов представили документальный фильм «Грешная болезнь», снятый нидерландским режиссером Ян Яап Кейпером и посвященный международным правам человека. Фильм заставляет задуматься над тем, что проблема СПИДа может коснуться каждого: как маленького, так и взрослого, как бедного, так и богатого.

Перед фильмом модератор клуба Наталья Бохан со студентами обсуждала проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в контексте борьбы государства с ВИЧ и гепатитом С.

Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Количество украинцев, которые живут с ВИЧ/СПИДом, по официальным данным достигает более 120 тысяч человек, среди них свыше 10 тысяч – дети. Ежедневно инфекция поражает около 40 граждан страны, а 8 из них умирает, отметила Наталья Владимировна.

Тема ВИЧ и СПИДа, к сожалению, является очень актуальной. Но наше общество закрывает глаза на существующую проблему, считая, что его это совсем не касается. «Грешная болезнь» – термин, который используют вместо СПИД. Мы не задумываемся над тем, что эпидемия уже вышла за рамки «неблагополучного слоя» населения, она набрала такие обороты, что в зоне риска каждый из нас. «Грешная болезнь» – фильм о том, о чем уже нельзя молчать.

02.12.2016
Категорія: Новини
Теґи: Docudays UA библиотека СПИД