В Днепродзержинске награждают лауреатов городской премии в области культуры, искусства и литературы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Торжественная церемония награждения лауреатов городской премии в области культуры, искусства и литературы за 2015 год проходит, сегодня 07.01.2015, в Днепродзержинском  академическом музыкально-драматическом театре имени Леси Украинки.
Денежные премии, грамоты и награды за достижения и заслугу перед городом из рук заместителя городского головы по вопросам образования культуры, молодежи и спорта Андрея Нестеренко получили: 

– в номинации “Театральное искусство” – Анатолий Вертий, ведущий мастер сцены Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им.Л.Украинки – за исполнение роли Человека театра в спектакле «Забыть Герострата» по пьесе Г. Горина

– в номинации “Изобразительное и декоративно-прикладное искусство” – Михаил Мигрин, член Национального союза художников Украины – за весомый личный вклад в развитие искусства в Украине и Днепродзержинске, создание коллекции живописи и скульптуры, подаренной фондам Музея истории Днепродзержинска

– в номинации “Музыкальное искусство” – Юрий Шмиговский, преподаватель Днепродзержинского музыкального колледжа – за воспитание подрастающего поколения в лучших традициях классического и современного музыкального искусства, участие в городских, областных, региональных конкурсах исполнительского мастерства, городских, областных культурно-массовых мероприятиях

– в номинации “Литература” – Александр Слоневский, краевед, член Национального союза краеведов Украины – за освещение истории Каменского – Днепродзержинска, истории семьи, которая показана через призму судьбы родного города в течение почти полутора веков в семейной хронике на фоне исторических событий «Четыре поколения, или исповедь усопших»

– в номинации “Музейное дело”  – Наталья Буланова – директор Музея истории Днепродзержинска, за создание художественного альбома «Казак Мамай. Коллекция будущего Музея Мамаев», в основу которого положена коллекция изобразительного искусства, собранная во время всеукраинских историко-культурологических фестивалей «Мамай-fest» и хранящаяся в фондах Музея истории города (Еще одну такую же премию присудили отсутствовавшему на церемонии художнику из Львова Оресту Скопу, заслуженному деятелю искусств Украины).

– в номинации “Библиотечное дело” – коллектив Центральной городской библиотеки для детей коммунального учреждения «Централизованная библиотечная система г. Днепродзержинска» (руководитель проекта – заместитель директора коммунального учреждения Татьяна Дорофеева)  за внедрение библиотечного проекта по героико-патриотическому воспитанию детей и родителей «С Украиной в сердце».

На фото: Наталья Буланова, директор музея истории Днепродзержинска, получает городскую премию за достижения в области музейного дела. 

Н. Буланова сообщила, что она и О. Скоп на средства своих премий намерены учредить Фонд основателей музея Мамаев в Камянском-Днепродзержинске.

В.Фиголь, Д.Кравец