В Днепродзержинске почтят память героев Небесной Сотни

Поділитись:
WhatsApp
Viber

20 февраля Украина будет отмечать вторую годовщину Революции достоинства и День Героев Небесной Сотни. По случаю памятной даты в Днепродзержинске пройдут выставки, презентации и театральная премьера.

В библиотеках города будут организованы книжные выставки-инсталляции «От героев Крут до Героев Майдана», урок мужества «Выбирай свободу» и урок памяти «Були ми там, куди нас кликав час», представлено информационное досье «Небесна Сотня – то в серцях вогонь». В Днепродзержинском музыкальном колледже пройдет просмотр видеоролика «Небесная Сотня» и линейка-реквием «Герои не умирают».

19 февраля, накануне памятной даты, в академическом музыкально-драматическом театре имени Леси Украинки состоится премьера литературно-художественной композиции «Дзвони волі» (режиссер Александр Варун) по мотивам произведений украинских классиков: Тараса Шевченко, Леси Украинки, Ивана Франко.

20 февраля центральная городская библиотека имени Т. Г. Шевченко приглашает на встречу с волонтером и общественным деятелем, журналистом, писателем, музыкантом, правозащитником Валерием Макеевым из Черкасской области и юристом Никитой Кашницким с Полтавщины. Никита Кашницкий – председатель Всеукраинской молодежной организации «Конгресс молодежи и студентов» и член Международной общественной организации «Мы – Украинцы». В Днепродзержинске он представит свою книгу «Уроки мужества».

Музей истории города в День Героев Небесной Сотни представит выставку «Майдан – Революция Достоинства». В ее основу положены материалы как из фондов музея, так и предоставленные непосредственными участниками событий на Майдане Киева, области и нашего города. На выставке будут представлены фотографии событий в Киеве, Днепропетровске, Днепродзержинске, мирного Майдана и противостояния, документы, флаги, самодельные защитные средства земляков-майдановцев.