В Днепродзержинске презентовали два отремонтированных трамвая и электронное табло

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Презентация двух капитально отремонтированных вагонов КТМ и электронного табло состоялась сегодня 11.03.2016, в 11.00, на остановке у центральной библиотеки Днепродзержинска, что по проспекту Шевченко.

На презентации присутствовали мэр города Андрей Белоусов, директор КП «Трамвай» Иван Скакун, директор предприятия «Диспетчер-Сити» Роман Велитковский и депутат горсовета Дмитрий Пучкин.

Электронное табло было приобретено за средства КП «Трамвай», и это первый шаг в оснащении остановок трамваев таким нововведением, рассказал журналистам директор предприятия Иван Скакун. Всего на деньги, выделенные горсоветом по первой части программы по развитию городского электротранспорта, запланирована установка 17 таких табло. Их установят на наиболее насыщенных остановках трамваев – на площади ДМКД, по проспектам Свободы и Юбилейному. Четыре из них, по словам Ивана Скакуна, будут дисплеями, которые, кроме времени прибытия трамвая, будут показывать жителям города полезную информацию и рекламные ролики.

Установленное сегодня табло, украшенное трезубцем, показывает температуру на улице и информирует, через какое время прибудет трамвай. Также на нем нанесен телефон диспетчера единой диспетчерской службы, который будет откликаться на звонки горожан. А благодаря тому, что каждый вагон КП «Трамвай» на сегодняшний день оснащен «GPS», время до прибытия вагона будет показываться точно.

Стоимость одной единицы нововведения, по словам Ивана Скакуна, составила 23 тысячи гривен, включая работы по изготовлению и монтажу. Подобные информационные табло уже установлены в нескольких городах Украины. Например, во Львове стоимость одной единицы обошлась в 2 тысячи долларов, но там оборудование европейского уровня, рассказал директор КП «Трамвай».

Кроме презентации табло сегодня на линию были выпущены два вагона КТМ, которые прошли капитальный ремонт в Днепропетровске – №1046 и №1036. Первую поездку на отремонтированных трамваях совершили мэр города, директора предприятий «Трамвай» и «Диспетчер-Сити», депутат Дмитрий Пучкин и журналисты.

“На сегодняшний день на линию в Днепродзержинске выходит 13 вагонов. Уже к июлю мы планируем, что их будет 23-24, то есть количество вагонов увеличится практически в два раза. Я буду прилагать все усилия для дальнейшего развития городского трамвая, как экологически чистого и социального вида транспорта”, – сообщил журналистам Андрей Белоусов.

К концу года, по словам мэра и директора КП “Трамвай”, на линии будут ездить 30 вагонов.

Комментируя журналисту газеты «Событие» ЧП, произошедшее сегодня утром на линии трамвая № 3, Иван Скакун не исключил вероятность намеренной провокации. По его словам, именно этим путем сегодня должен был ехать отремонтированный КТМ №1046.

Д.Кравец