В Днепродзержинске пройдут мероприятия к 30-й годовщине Чернобыля

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Днепродзержинский городской голова Андрей Белоусов издал распоряжение о проведении в городе мероприятий, посвященных 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Накануне годовщины Чернобыльской аварии состоится собрание и концерт в театре имени Леси Украинки, будет проведена акция «Зажги свечу» у памятного знака «Чернобыль – вечная боль Украины» на военном кладбище. 26 апреля состоится митинг и церемония возложения цветов к памятному знаку, в храмах города в этот день пройдут панихиды и поминальные молебны по жертвам Чернобыльской трагедии.

Участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, находящимся на лечении в городской больнице № 5 вручат материальную помощь, проведут обследование жилищно-бытовых условий проживания инвалидов-чернобыльцев 1-й группы для дальнейшего решения их актуальных вопросов: улучшение жилищных условий, обеспечение санаторно-курортным лечением, бесплатными лекарствами, зубопротезированием, средствами реабилитации, протезно-ортопедическими средствами.

Вдовам чернобыльцев, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пострадавшим будет оказана материальная помощь за счет средств городского бюджета.

В территориальных центрах социального обслуживания пройдут вечера-реквиемы. Тематические мероприятия, встречи с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС пройдут в высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведениях. Среди ученической и студенческой молодежи будет организован городской конкурс творческих работ «Чернобыль – наша боль». В городе также пройдет конкурс детских рисунков «Чернобыльские мотивы», тематические экскурсии в Межшкольный экологический музей Детского экологического центра для школьников. В школьных библиотеках будут организованы тематические выставки.

Музей истории города проведет уроки исторической памяти, демонстрации фильмов о трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС, и ее последствиях. В экспозиции музея будут представлены предметы, переданные и собранные при участии Ассоциации Днепродзержинских общественных организаций «Чернобыль».

В апреле для пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, и членов их семей будет организовано бесплатное посещение спектаклей театра имени Леси Украинки.

В библиотеках города пройдут исторические репортажи, поэтические часы, литературные воспоминания о трагедии, на базе музыкального колледжа состоится концерт-реквием.

Также в городе пройдет ряд мероприятий физкультурно-спортивного направления.

В Днепродзержинске проживает более 1500 граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.