В Днепродзержинске спасатели рассказали детям об опасности зимних водоемов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

20 января спасатели 7 государственной пожарно-спасательной части пришли к воспитанникам учебно-воспитательного комплекса № 7 города Днепродзержинск на профилактическую встречу.

Сотрудники ГСЧС рассказали детям, как правильно вести себя на льду и как оказать помощь человеку, провалившемуся под лед во время прогулки по водоему.

“Гулять или рыбачить в местах с тонким льдом опасно для жизни, – предупреждали спасатели. – Игнорирование элементарных правил безопасности становится причиной трагических последствий”.

С детьми разыграли различные ситуации, которые могут возникнуть во время прогулки по льду, и дали возможность потренироваться в оказании помощи пострадавшему. Сотрудники пожарно-спасательного подразделения подробно объяснили малышам, какие подручные средства можно использовать для самоспасения и при помощи попавшему в беду.

“Если вы провалились под лед, панковать в коем случае нельзя. Необходимо звать на помощь и сбросить вещи, которые могут мешать и тянуть на дно. Если нет никого рядом, нужно лечь на спину в месте пролома и попробовать вылезти в том же направлении, в котором провалились”, – советовали сотрудники Службы «101».

Для более успешного усвоения услышанного спасатели продемонстрировали детям профилактические видеоролики и вручили памятки «О правилах безопасного поведения на льду».