В Каменское прибудет чудотворная икона

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменской епархии ожидается прибытие высоких церковных гостей и великой святыни Украинского народа, чудотворной иконы. Об этом сообщает секретарь Каменского епархиального управления, глава пресс-службы епархии, архидьякон Макарий (Тарасов).

8-9 июля в Каменском пройдут торжества, посвященные празднованию местночтимой иконы Божией Матери «Тихвинской».

9 июля, в сам день торжества, запланировано освящение креста и поднятие купола на строящемся крестильном храме возле Свято-Николаевского кафедрального собора. Данное историческое событие станет не единственным. В рамках празднования дня Крещения Руси, по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоится прибытие широко почитаемой среди верующих чудотворной иконы Божией Матери «Ахтырская».

На данные мероприятия ожидается прибытие архиереев из Киева, Днепропетровщины и Одессы, многочисленное количество духовенства и верующих.

Справка: Тихвинская местночтимая икона Божией Матери находится в Свято–Николаевском кафедральном соборе, является точной копией чудотворной иконы и почитается среди верующих каменчан как чудотворная.

Ахтырская чудотворная икона Божией Матери называется так по месту своего явления (г. Ахтырка Сумской области). Из истории явления иконы известно, что священник Покровского храма иерей Даниил, купив новую косу, хотел испытать ее на траве, росшей около храма. Когда он начал косить, то увидел сияющую икону. Пораженный увиденным, он благоговейно перенес икону в свой дом. Это было 2 (15) июля 1739 г. С этого момента от иконы стали происходить множественные чудеса и исцеления. Святейший Синод в докладе императрице Елизавете Петровне указом от 22 июня 1751 г. предписал: «Святую оную икону почитать за чудотворную».

К сожалению, с началом известных событий 1917 года святыня оказалась в Америке в Кафедральном соборе города Сан-Франциско и в 1978 году Преосвященнейшим епископом Марком, управляющим приходами Русской Православной церкви, была передана Никодиму (Руснаку) архиепископу Харьковскому и Богодуховскому. С этого времени Икона находилась в Крестовой домашней церкви митрополита Никодима. По милости Божией соизволением Царицы Небесной 14 июля 1994 года в канун 255 годовщины со дня обретения Святыни икона была передана в Сумскую епархию на место Ее обретения в восстанавливающийся Покровский кафедральный собор г. Ахтырки Сумской области, где и пребывает по сей день.

Крестильный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери на территории Свято–Николаевского кафедрального собора и Соборной площади начал строиться в 2016 году, закладку капсулы произвели 9 июля 2016 года митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и архиепископ Каменской и Царичанский Владимир.

Храм включает в себя административные и хозяйственные постройки и примечателен тем, что внутри создан баптистерий (бассейн для крещения младенцев и взрослых с полным погружением).

Расписание мероприятий:

8 июля

17:00 прибытие архиереев и торжественное вечернее богослужение с пением акафиста Тихвинской иконе Божией Матери.

9 июля

С 7:30 до 8:00 встреча архиереев.

8:00 встреча Ахтырской чудотворной иконы (будет находиться в соборе до 13 июля).

Освящение креста и купола для Тихвинского крестильного храма и праздничная Божественная Литургия.