В Каменском для детей провели акцию «Предотвратить.Спасти.Помочь!»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

16 июня возле академического музыкально-драматического театра имени Леси Украинки города Каменского собрались ребята из разных учебных заведений города, отдыхающие в пришкольных лагерях. В этот день сотрудники ГСЧС и театральная труппа устроили для детей акцию «Предотвратить. Спасти. Помочь!».

Сначала ребят пригласили в театральный зал для просмотра спектакля «Сказка про огненного дракона». Сказочные герои рассказали о том, насколько опасным может быть огонь, и как обычный костер может перерасти в большой пожар. Также маленькие зрители увидели, какое страшное бедствие могут натворить шалости со спичками, и узнали, как нельзя вести себя в случае возникновения пожара. Дети были в восторге от спектакля и отблагодарили актеров искренними аплодисментами.

После спектакля дети вышли на площадь возле театра, где их ждали большие красные пожарно-спасательные автомобили с включенными сиренами.

Пожарные продемонстрировали возможности спецтехники и оборудования, которое имеется на вооружении в подразделениях ГСЧС города. Также маленькие гости увидели, как сотрудники Службы «101» работают пневмо- и гидроинструментами. Больше всего детям понравились аппараты защиты органов дыхания, без которых пожарные не могут обойтись в задымленных помещениях, и теплоотражающий костюм, позволяющий находиться в очагах пожара с высокой температурой.

Кроме того, сотрудники ГСЧС продемонстрировали бензорез и объяснили, что с помощью него ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий. Увидели детишки в действии и работу пневмоподушки, узнав, что такое спецоборудование используется во время спасения людей из-под завалов, для открытия дверей лифтов, и тому подобное. Самой интересной частью для детей была демонстрация боевого развертывания автолестницы и подача воды из пожарного ствола.

В конце мероприятия сотрудники ГСЧС и актеры театра пожелали малышам безопасного детства, и чтобы они выросли смелыми и неравнодушными к чужой беде и всегда приходили на помощь людям.