В Каменском две школы отделили от садиков

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменском разъединяют ранее объединенные в УВК школы и садики. Учреждения образования станут отдельными юридическими лицами. Среди первых – УВК №13 и 36. 

На сессии от 21 декабря депутаты большинством голосов проголосовали за выделение из коммунального учреждения УВК №36 заведения дошкольного образования (ясли-сад) №49 «Журавлик» и из УВК №13 и ясли-сад №50 «Жемчужинка». Эти УВК стали первыми исключенными из структуры школ.

По словам директора департамента по гуманитарным вопросам Татьяны Онищенко, разъединение школ и дошкольных учреждений необходимы в рамках реализации обновленного Закона об образовании. В свое время детсады и школы были объединены с целью спасения дошкольных учреждений от закрытия в связи с недобором воспитанников. Теперь следует обратный процесс. После разъединения школам будет присвоен статус гимназии, а дошкольные учреждения станут самостоятельными единицами.

Татьяна Онищенко отметила, что количество штатных единиц при этом раздувать не будут. Например, заместитель по дошкольному образованию станет директором садика, а методист-воспитатель – его заместителем.

Кроме этого большая прозрачность появится в вопросах финансирования. На сегодняшний день школы получают субвенцию из госбюджета, а дошкольные учреждения зависимы от местного.

Д.Кравец