В Каменском городском центре занятости прошел семинар для работодателей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Специалисты отдела взаимодействия с работодателями Каменского городского центра занятости 11 октября провели семинар с руководителями кадровых служб предприятий города с участием представителей Управления труда и Пенсионного Фонда Украины.

Начал мероприятие директор центра занятости Олег Морохов речью о приоритетном направление деятельности Государственной службы занятости по совершенствованию сотрудничества с работодателями. Ведь именно от этого в большой степени зависит успех решения проблем занятости населения.

Начальник отдела взаимодействия с работодателями центра занятости Виктория Карлова представила веб-сайт Государственной службы занятости и рассказала присутствующим об услугах, которые предоставляет центр занятости работодателям: компенсация ЕСВ, компенсация фактических расходов на оплату труда при трудоустройстве безработных из числа ВПЛ и АТО, организация и проведение работ временного характера, обучение и стажировка непосредственно на рабочем месте, организация подтверждения результатов неформального профессионального обучения лиц рабочим профессиям.

Начальник отдела труда и социально-трудовых отношений Иван Процик акцентировал внимание присутствующих на изменениях в трудовом законодательстве, рассказал о важных аспектах проведения инспекционных посещений, в частности, о Порядке осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде. На семинаре шла речь и о необходимости соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде в части установления минимальной заработной платы (обеспечение выплаты заработной платы с учетом ее обязательных и стимулирующих составляющих, недопущение перевода работников на сокращенную продолжительность рабочего времени при фактической занятости полный рабочий день и прочее).

О налогообложении и пенсионном обеспечении, изменениях в отчете о персонификации работодателям подробно рассказала Елена Рякина – главный специалист ГУ ПФУ в Днепропетровской области. 

Участники семинара получили ответы на свои вопросы и поблагодарили за актуальную информацию.