В Каменском котов признают частью экосистемы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Коты в Каменском станут частью экосистемы. Такой проект решения появился на сайте Каменского горсовета 11 января, благодаря служебной записке директора департамента ЖКХ Сергея Понизова и согласно Законам Украины «О защите животных от жестокого обращения», «О животном мире», «Об охране окружающей природной среды».

Вследствие этого исполнительный комитет Каменского горсовета решил запретить отлов бездомных котов за исключением таких случаев как:

– отлов для проведения стерилизации, вакцинации или с целью пристройства к новым хозяевам с привлечением представителей общественных зоозащитных организаций

– отлов с целью карантина

Отныне Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда обязана не создавать преднамеренных помех для выполнения котами функции природной дератизации, обеспечить кошкам беспрепятственный доступ в подвальные помещения жилых домов, особенно в зимний период.

Ответственные лица в структуре жилищно-коммунального хозяйства обязаны будут следить за тем, чтобы в подвальных помещениях жилых домов не были замурованы входные отверстия и окна кондиционирования воздуха.

С. Брижа