В Каменском ликвидировали условную утечку хлора на участке очистных сооружений «Горводоканала»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В ходе командно-штабных учений органов управления и сил гражданской защиты территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Днепропетровской области, 18 октября провели специальные объектовые учения по ликвидации аварии с выбросом хлора на участке очистных сооружений КПП КГС «Горводоканал». 

Учебной целью мероприятия стала практическая отработка действий подразделений ГСЧС в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на коммуникациях и технологическом оборудовании на подобных объектах. А также отработка вопросов взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых к оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По оперативно-тактической характеристике участок очистных сооружений канализации правого берега предназначен для приема и очистки хозяйственно-бытовых, промышленных сточных вод с последующим обеззараживанием хлором и возвратом очищенных стоков в оборотные циклы предприятия «Днепразот» и сброса в пруды Софиевской оросительной системы. На очистку в среднем поступает до 100 тыс. куб. метров сточных вод в сутки.

Наиболее опасным участком производства на участке очистных сооружений является хлораторная станция, где хранятся и используются в технологическом процессе контейнеры с хлором. Пары хлора раздражают слизистые оболочки и кожу, контакт вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, кашель, грудную боль, нарушение координации, резь в глазах. Действие хлора в течение часа опасно для жизни, а при высокой концентрации элемента в воздухе может привести к смерти. 

Согласно тактическому замыслу учений, в результате нарушений регламента разгрузочных работ получил повреждение контейнер с хлором емкостью 0,9 тонн. В месте аварии произошел интенсивный выброс хлора в окружающую среду и сформировалась зона опасного химического загрязнения. Вследствие разгерметизации разлилось 0,2 т хлора. Получил отравление парами хлора работник хлораторной станции.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений дежурный персонал участка очистных сооружений включил стационарную систему водяной завесы и систему оповещения, а также проводил эвакуацию работников предприятия. 

Первым на место вызова прибыло дежурное отделение спасателей 8 государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области и доложило об обстановке на месте происшествия дежурному диспетчеру Службы «101». 

Начальник смены участка очистных сооружений, уполномоченный руководитель по ликвидации чрезвычайной ситуации проинструктировал личный состав подразделений ГСЧС. После этого спасатели в составе звена газодымозащитной службы в специальных защитных костюмах Л-1 провели спасательные работы по извлечению условного пострадавшего из зоны поражения и передаче медицинским работникам. 

С помощью распыленной струи из стволов спасатели осуществляли осаждение паров хлора. Силами отделения второго взвода горноспасательного отряда на место повреждения транспортного контейнера наложили бандаж и перенесли дегазационную емкость. На месте осуществили замеры, опасных концентраций хлора в воздухе не обнаружили. 

После осуществления всех этих работ была проведена дегазация техники и санобработка личного состава, который находился в зоне загрязнения.
В конце учений были подведены итоги проведенного мероприятия и отмечены недостатки.

К учениям привлекались пожарно-спасательные подразделения города, спасатели второго взвода Днепровского военизированного горноспасательного отряда, специалисты предприятия «Горводоканал», сотрудники скорой медицинской помощи и полиции. Всего 14 единиц специальной и пожарно-спасательной техники и 59 человек личного состава служб реагирования.