В Каменском наградили победителей Кубка Украины по шашкам

Поділитись:
WhatsApp
Viber

5 июля в социально-культурном центре “Єдності” состоялась торжественная церемония награждения победителей Кубка Украины по шашкам-100 среди мужчин и женщин в классической игре.

На протяжении семи дней между собой соревновались 16 женщин и 30 мужчин из восьми областей Украины: Киевской, Ивано-Франковской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Луганской и Херсонской.

По словам главы Каменской федерации шашек Игоря Губарева на этом турнире не обошлось без интриги. До последнего невозможно было предугадать, кто получит призовые места. Участвовало достаточно много молодых спортменов. Были и корифеи шашек. Молодые здесь играли, чтобы получить опыт для достижения дальнейших целей на своем шашечном пути. Изюминкой соревнований стало участие единственной женщины среди мужчин, которая в итоге обыграла всех представителей сильного пола и взяла первое место.              

Среди гостей, пришедших поздравить победителей, были начальник управления молодежи и спорта города Коряк Эдуард Николаевич и глава областной федерации шашек Урих Евгений Иосифович.

  “Шашки для меня тоже родное. Много детей выросло на моих глазах, которые стремятся к турнирам, победам. Все благодаря тренерам, которые вкладывают душу, силу и энергию в своих воспитанников.  Приятно, когда в нашем городе проводятся такие турниры. Это только плюс. – подчеркнул Эдуард Коряк. –  Хорошо, когда есть база. Я смотрю, что в нашем городе появилась прекрасная тренировочная база. Можно смело сказать, что шашки нашли свою крышу над головой. Здесь спортсмены могут не только тренироваться ежедневно, но и проводить соревнования разных уровней.”

“У нас в городе шашисты могут заниматься любимым делом на любом уровне: и чемпионаты города, и областные соревнования, и различные турниры Всеукраинского уровня. – рассказал Дмитрий Савинский, руководитель шашечного клуба “Єдності”. – У нас много тренеров, замечательные клубы. Мы всегда рады гостям и готовы принимать подобные турниры еще.

По итогам соревнований результаты, следующие:

Командный зачет:

1 место – Харьковская область (Чебукина Ирина, Лобанов Егор, Макаренкова Юлия)

2 место – Днепропетровская обюласть (Антонович Владислав, Агарков Даниил, Губарева Ольга)

3 место – Запорожская область (Оприщенко Максим, Пузанов Иван, Дмитренко Анна)

Лучшими среди женщин стали:

1 место – Макаренкова Юлия

2 место – Дмитренко Анна

3 место – Губарева Ольга

Лучшими среди мужчин стали:

1 место – Чебукина Ирина

2 место – Лещинский Ростислав

3 место – Антонович Владислав

Фото: Виталий Попруга