В Каменском неизвестные под выборы грозятся оставить 100-квартирный дом без газа

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Неожиданные объявления

Странные объявление в канун выходных озадачили жителей дома №1Д на проспекте Надднепрянском.

Появились они в пятницу, 19 июля 2019 года, на всех трех подъездах указанной 9-этажки. В них сообщалось, что в 5 квартирах данного 108 квартирного дома якобы существует задолженность по газу. Общая ее сумма порядка 7 тыс. грн.

В объявлении предлагалось в 10-дневный термин указанную задолженность погасить. В противном случае авторы объявления обещали (цитируем): «применить меры принудительного приостановления газоснабжения к указанному объекту». 

Странности

Обращает на себя внимание тот факт, что объявление датированы 11 июля. При этом, как утверждают жильцы, расклеены они были именно 19 июля. Прибавляем упомянутые 10 дней на погашение задолженности. Получается, что уже в это воскресенье, 21 июля, объект может остаться без газа. Кстати, именно 21 июля состоится голосование на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Нельзя не отметить, что в объявлении обещают оставить без газа не квартиры должников – а, как цитировалось выше, «объект». Что дает жильцам основание опасаться за отключение всего дома.

И еще. В объявлении не указан ни автор, ни какие-либо контактные телефоны. По сути данная «страшилка» является анонимом.

Немного из требований законодательства

Напомним, что взаимоотношения между бытовыми потребителями и газоснабжающей организацией регламентируются Типовым договором поставки природного газа бытовым потребителям, утвержденным постановлением НКРЭ КУ №2500 от 30.09.2015 г.  В пункте 7.1 указанного документа говорится, что основанием для прекращения подачи газа является наличие у потребителя задолженности. Подчеркиваем: у потребителя, а не у соседа…

Кроме того, указанный договор (п.6.2) обязывает поставщика обеспечить беспрерывность поставки потребителю природного газа.

При этом, не будем забывать, что п. 5.7. Правил безопасности газоснабжения, утвержденных приказом №285 от 15.05.2015 г. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, также дает газовикам право прекращать подачу газа в случае:

– наличия утечки газа;

– неисправности автоматики безопасности;

– несправностей оголовков дымовых и вентиляционных каналов;

– отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах;

– самовольного подключения газовых приборов и устройств потребителя к системе газоснабжения;

– не обеспечения собственником (балансодержателем и/либо арендатором (нанимателем)) технического обслуживания;

– несоответствия системы газоснабжения жилого дома проектной и технической документации.

От автора. Журналист решил предать огласке данную информацию. С учетом того, что сведения поступили в период выходных, публикация выходит без комментариев компании «Днепропетровскгаз». Выражаем надежду, что 21 июля (в случае неоплаты некоторыми потребителями возможного долга) в отношении остальных потребителей все действия будут проводиться в рамках действующего законодательства. Кстати, по имеющейся у журналиста информации, жильцы дома №1Д на проспекте Надднепрянском не жаловались на запах газа…

Хочется верить, что данное объявление было подготовлено газовой службой, а не анонимами, решившими попугать горожан в канун выборов. Но и  ручаться за то, что это не так – журналист не может.

Игорь Кузьминский

20.07.2019
Категорія: Новини
Теґи: газ объявление отключение