В Каменском обсудили проблемы участников АТО

Поділитись:
WhatsApp
Viber

24 мая в помещении исполкома Каменского горсовета прошла встреча руководства города с участниками АТО – членами общественной организации «Патриот 2015».

С бойцами общались первый заместитель городского головы Александр Чернышов, заместитель городского головы, управляющая делами исполнительного комитета горсовета Татьяна Завгородняя, руководители исполнительных органов городского совета.

На встрече были озвучены вопросы, которые больше всего волнуют участников АТО. Это и качество транспортного обслуживания, и обеспечение медикаментами, и ряд других важных проблем.

Большинство жалоб касалось пассажирских перевозок. Отказ в льготном проезде, пренебрежительное отношение к участникам АТО и членам их семей со стороны водителей, – то, с чем часто приходится сталкиваться бойцам. Начальник управления транспортной инфраструктуры и связи городского совета Дмитрий Конельський отметил, что со всеми перевозчиками были проведены соответствующие беседы, а на водителей, которые некорректно ведут себя с участниками АТО, накладывают штрафы. По мнению членов организации «Патриот 2015», в каждом автобусе общего пользования нужно разместить информацию с полным перечнем тех, кто имеет право на льготный проезд (участники АТО, члены семей погибших и тому подобное). В управлении транспортной инфраструктуры пообещали выполнить эту просьбу бойцов.

Возникали вопросы и относительно обеспечения медикаментами. Как сообщила начальник управления здравоохранения городского совета Юлия Манаенкова, на эти мероприятия из бюджета выделяется всего 36,3 тысячи гривен в месяц, что действительно недостаточно для обеспечения бесплатными медикаментами всех бойцов. Поднимался и вопрос ремонта жилья участников АТО и членов семей погибших. В этом году компенсацию на ремонтные работы уже получили четыре человека, по двум заявкам вскоре будут перечислены средства. Еще 5 представленных проектов находятся в разработке.

Волнуют бойцов и земельные вопросы. В частности, есть потребность в подведении линии электропередач к участкам, которые были выделены участникам АТО на территории Петриковского района. Также участники встречи интересовались механизмом выделения земли под строительство гаражей. По словам специалиста департамента коммунальной собственности, земельных отношений и вещных прав на недвижимое имущество городского совета, на сегодня зарегистрировано около 600 заявлений от участников АТО. Вскоре специалисты департамента начнут индивидуальные собеседования с каждым заявителем по выбору участков.

Не остались без внимания и вопросы гуманитарной сферы. В частности, на встрече говорили о необходимости запрета политической агитации в учебных заведениях города.

На все вопросы бойцам были даны обстоятельные ответы. Члены общественной организации «Патриот 2015» поблагодарили городскую власть за внимание к проблемам воинов АТО и предложили проводить подобные встречи раз в квартал.