В Каменском обсудили вопрос создания кризисных комнат для детей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

16 января под председательством секретаря городского совета Александра Залевского состоялась встреча с координатором проекта «Психосоциальная поддержка и работа с конфликтами» немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Юлией Горячевой об открытии «Кризисных комнат, дружественных к ребенку» в Каменском. Об этом сообщили в службе по делам детей городского совета.

В обсуждении вопросов приняли участие представители ювенальной полиции области и города, служб по делам детей в Каменском, а также представители департамента по гуманитарным вопросам и управления социальной политики городского совета, городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Реализуя принцип «Правосудие, дружественное к ребенку», в ближайшее время при поддержке GIZ в городах Днепр, Каменское, Кривой Рог и Павлоград планируется открыть четыре «кризисные комнаты» по европейским стандартам.

В рамках проекта будут созданы комфортные помещения, необходимые для проведения работы с детьми. Комнаты будут оборудованы современной детской мебелью и аппаратурой, иметь все условия для недопущения повторной травматизации психики ребенка, который стал свидетелем/потерпевшим от преступления, или совершил правонарушение. Работа будет проводиться с обязательным привлечением детских психологов, а также специалистов различных учреждений и организаций.

Специалисты службы по делам детей отмечают, что защита прав детей является одним из приоритетных направлений работы исполнительных органов городского совета в сотрудничестве с Каменским отделом полиции.