В Каменском обсуждали проблему возникновения пожаров в учреждениях образования и культуры

Поділитись:
WhatsApp
Viber

15 декабря сотрудники отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Каменского городского управления ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области общались с представителями Департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, требований Кодекса гражданской защиты по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях с массовым пребыванием людей, особенно детей (школы, детские сады, высшие учебные заведения и учреждения культуры).

Во время встречи спасатели подчеркнули, что работники, ответственные за противопожарную безопасность объекта, должны осуществлять постоянный контроль за состоянием пожарной безопасности, ведь на таких объектах находятся дети. Присутствующих ознакомили с основными нормами по обеспечению противопожарной защиты на объектах с массовым пребыванием людей. 

«В каждом заведении и учреждении приказом или инструкцией устанавливается противопожарный режим, содержащий порядок надлежащего содержания путей эвакуации, применения открытого огня, использования бытовых электронагревательных приборов; проезда и стоянки транспортных средств; организации эксплуатации и обслуживания имеющихся средств противопожарной защиты и др.», – разъясняют пожарные.

Отдельно сотрудники Службы спасения остановились на порядке действий во время возникновения чрезвычайных событий и сосредоточили внимание представителей учебных заведений на важности проведения практических отработок с педагогическим составом, персоналом и подрастающим поколением. Сотрудники ГСЧС заострили внимание представителей департамента по гуманитарным вопросам на проблеме увеличения количества пожаров, гибели и травмировании людей на них. Привели примеры пожаров в быту, в учебных и культурных заведениях города и области.

Присутствующим продемонстрировали видеоролики, которые наглядно показывают незнание простых правил пожарной безопасности во время пребывания в культурно-массовом заведении. Также огнеборцы приводили примеры правильных действий во время чрезвычайного происшествия и говорили, что в таких случаях ни в коем случае нельзя теряться и поддаваться панике. «Пожар не дает времени на размышления, он требует срочных, сознательных и грамотных действий», – отмечают сотрудники отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Напоследок сотрудники Службы «101» призвали усилить информационно-разъяснительную работу среди школьников и педагогов по соблюдению требований правил пожарной безопасности, предостерегли от использования неисправных электробытовых приборов, неисправного печного отопления, и открытого огня.