В Каменском ОГВК рассказали об особенностях призыва и привилегиях призывников

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Весной 2018 года в Каменском уже отправили более 80 человек призывного возраста в ряды Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, погранвойск.

С 1 марта вступил в силу пункт 1 статьи 3 Указа Президента Украины “Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2018 году” от 15.02.2018 № 33/2018 относительно призыва граждан Украины на срочную военную службу в апреле – мае 2018 года. Об особенностях нынешней призывной кампании рассказал начальник отделения комплектования и призыва Каменского ОГВК, старший лейтенант Евгений Самборский.

Призыву на срочную военную службу (вызову на призывные комиссии) подлежат граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста.

На комплектование войск (сил) не направляются призывники, которые не имеют базового общего среднего образования, имеют низкие морально-деловые качества, находятся на учете в органах внутренних дел за антиобщественное поведение, которые злоупотребляли алкоголем или употребляли наркотические вещества и у которых во время призыва обнаружили заболевание, делающее их непригодными к воинской службе, согласно положению о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины.

Распределение и назначение призывников осуществляется пропорционально с учетом потребности и наличия призывных ресурсов, как для Вооруженных Сил Украины, так и для других военных формирований. Призванные военнослужащие срочной военной службы к участию в АТО не привлекаются.

На какие социальные гарантии может рассчитывать призывник?

Призванные на срочную военную службу граждане Украины при призыве получают денежную помощь в размере двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января календарного года (в 2018 году – 3,5 тыс. гривен).

Военнослужащие находятся на полном государственном содержании, размещаются в казармах (на кораблях), обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим питанием и военной формой. Им выплачивается ежемесячно 154 – 245 грн (в зависимости от воинского звания и должности) на дополнительные личные нужды, а при увольнении в запас выплачивается выходное пособие в размере 8 должностных окладов (от 1 232 до 1 960 грн в зависимости от звания и должности) или 12 окладов (от 1 848 до 2 940 грн) – для военнослужащих из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки.

Им предоставляется отпуск (10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно). Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

За военнослужащими сохраняются рабочее место и средний заработок при условии официального трудоустройства до призыва, а также жилые помещения, которые они занимали до призыва на срочную военную службу. Они не могут быть сняты с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

После увольнения в запас (в течение месяца со дня взятия на военный учет по месту жительства по представлению военного комиссариата) выплачивается материальная помощь в размере:

– средней заработной платы в день призыва, но не меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года, установленной на день призыва (для граждан, которые работали);
– в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года, установленного на день призыва (для граждан, которые до призыва не работали)

Лица, которые были призваны в период обучения в вузах I-IV уровней аккредитации, при увольнении зачисляются для продолжения обучения в тот вуз, где они учились до призыва, независимо от формы обучения.

Только военнослужащие срочной военной службы имеют право на бесплатный проезд во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и междугородного сообщения (за исключением такси).

Члены семей военнослужащих срочной службы имеют преимущественное право при приеме на работу и на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Таким образом, каменчане призывного возраста еще имеют возможность отправиться в воинские части и получить привилегии во время прохождения срочной военной службы. 

15.05.2018
Категорія: Новини
Теґи: ОГВК призыв призывник