В Каменском планируют открыть центр оказания помощи при инфарктах и инсультах

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Реперфузионный центр – это отделение в больнице, где бесплатно проводят коронарное стентирование (возобновление кровотока по артерии сердца) при остром инфаркте миокарда. В таком отделении есть необходимая аппаратура, оборудование, лаборатория и специально обученный медперсонал – все условия созданы для быстрого оказания помощи при инфаркте и инсульте. Вскоре такой центр может появиться и в Каменском.

«На сегодняшний день мы уже получили необходимые документы и к концу этого года или в начале следующего в Каменское будет поставлен ангиограф –  аппарат, позволяющий смотреть сосуды головного мозга, сердца и других внутренних органов. – рассказала Юлия Манаенкова, начальник Управления охраны здоровья – Нам очень хочется, что бы у нас был такой аппарат, ведь он позволяет в быстрые сроки решать вопрос о проведении малых реперфузионных операций, таких как  как стентирование, клипирование при острых инсультах и инфарктах». 

В области существует всего два Реперфузионных центра – в Днепре и Кривом Роге. «Сейчас всех больных, которые поступают с трансмуральным инфарктом миокарда мы госпитализируем в Днепропетровский областной диагностический центр, а это дорога и мы теряем золотое время, когда необходимо возобновить кровоснабжение пострадавшего органа, чаще всего это сердце или мозг» – объяснила Юлия Манаенкова. 

Как рассказала начальник Управления охраны здоровья в Больнице скорой помощи уже подготовлена необходимая база для создания реперфузионного центра: есть обученные специалисты и подготовлено помещение. Но пока в городе нет ангиографа, проведение стентирования невозможно.

Е. Киба