В Каменском празднуют День Победы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Торжественные мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и 74-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне проходят в разных районах Каменского.

7 мая в Южном районе Каменского состоялась церемония возложения цветов к мемориалу на военном кладбище Соцгорода. По поручению городского головы Андрея Белоусова цветы к мемориалу воинам-освободителям возлагала глава администрации Южного района Светлана Колисниченко, ветеран Второй мировой войны, освободитель города Григорий Лящевский, представители ветеранских организаций, депутаты городского совета, руководители промышленных предприятий и учреждений, представители общественных и молодежных организаций, учащиеся учебных заведений района. Участники митинга выразили безграничную благодарность солдатам Победы и почтили вечную память героев.

Администрация Заводского района по инициативе квартального комитета района №5 организовала выездную встречу для ветеранов – жителей микрорайона 55 блочок. На встрече звучали мелодии военных лет в исполнении преподавателя музыкальной школы №1, баяниста Ларисы Бахтиной, ветераны вспоминали тяжелые годы войны и товарищей, ушедших из жизни. Ученики Каменского центра подготовки и переподготовки рабочих кадров под руководством Ирины Донченко угощали ветеранов настоящей солдатской кашей, аппетитными пирожками и другими вкусными блюдами.

В Днепровском районе с участием руководителей администрации, ветеранских организаций и местных жителей традиционно возлагали цветы памяти к мемориалу пятерым неизвестным бойцам Красной Армии – освободителям города на кладбище по улице Волочаевской, к подножию памятного знака «Танк Т-34» на левобережье и к обелиску в честь 52-го Отдельного Днепродзержинского Краснознаменного ордена Суворова танкового полка, бойцы которого освобождали город в 1943 году.

В Территориальном центре социального обслуживания Днепровского района прошла праздничная встреча. На нее пригласили Героя Социалистического труда Ивана Чернецкого, участников боевых действий, детей войны и ветеранов военной службы. Минутой молчания присутствующие почтили вечную память тех, кто отдал свою жизнь, отстаивая идеалы мира, добра и справедливости. Во время торжественной части участников мероприятия поздравили депутат Днепропетровского областного совета Елена Плахотник, заместитель главы администрации Днепровского района Ольга Баштаненко, председатель городской организации ветеранов Людмила Теселкина, председатель Днепровской районной организации ветеранов Алина Шилина, директор территориального центра Валентина Кизенко. По случаю праздника руководителям ветеранских организаций города и района вручили денежные сертификаты для материальной поддержки ветеранов войны, инвалидов и вдов погибших военных. Для всех присутствующих организовали праздничный стол, а артисты ансамбля «Журавка» поздравили их концертной программой.

В этот же день, 7 мая, в трогательной атмосфере состоялась торжественная встреча учащихся школы №30 с ветеранским активом в помещении военного исторического музея. Ветераны послушали рассказ юных экскурсоводов о бурных годах войны и познакомились с диорамой «Бой на Аульском плацдарме», которая воссоздает события форсирования Днепра, освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в октябре 1943 года.

В рамках мероприятия состоялась презентация буклета «Ратная доблесть в наследство молодым», автор которой – активист Александр Зинченко, заместитель председателя районной организации ветеранов. Буклет передан для использования в качестве учебного материала. Вспомнили на празднике также воинов АТО, которые сейчас борются за свободу нашей страны.

Напомним, что завтра, 9 мая, торжественные мероприятия пройдут у братской могилы советским воинам в поселке Карнауховка, у Стелы освободителей и на военном кладбище по ул.Сергея Слисаренко.