В Каменском проекты бюджета участия разделят на три группы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Внести изменения в решение городского совета «О партиципаторном бюджетировании (бюджете участия) в городе Каменское на 2017-2021 годы» предложат депутатам на ближайшей сессии горсовета.

Изменениями предлагается разделить проекты на три группы: общегородские, по которым планируется реализовывать идеи в местах общего пользования общегородского масштаба, посетителями которых являются жители всего города, независимо от места проживания (например, центр города, зеленые зоны отдыха, исторические места и тому подобное); локальные, которые планируется реализовывать на территории определенного микрорайона, посетителями которого являются его жители и проекты типа «коммунальное учреждение», реализация которых предполагается на территории или в самих заведениях, которые имеют общий доступ для всех жителей города.

Ориентировочная стоимость одного общегородского проекта не должна превышать 500,0 тыс.грн, предел финансирования проектов этого типа в период одного конкурса – 20% от ежегодного объема реализации Программы партиципаторного бюджетирования в текущем году

Ориентировочная стоимость одного локального проекта и проекта типа «коммунальное учреждение» – до 200,0 тыс.грн, предел финансирования – 40%.

Соответственно, каждый житель города получит возможность проголосовать не за один, а за три проекта – по одному голосу за проект из каждой группы.

После завершения срока голосования е-сервис автоматически осуществит подсчет голосов, на основании которого предварительно будут определены проекты-победители по каждому из трех типов проектов. Окончательными победителями голосования станут проекты в группах по типам проектов, которые набрали наибольшее количество голосов по рейтинговой системе в рамках финансирования данной группы.

Последние проекты в списках по группам (по типам проектов), которые выходят за рамки установленного объема бюджета на соответствующий год в пределах финансирования данного типа проектов, не будут включены в перечень проектов-победителей.

Остатки финансирования по трем группам проектов будут суммироваться и будет определяться следующий, последний проект-победитель, который имеет наибольшее количество голосов независимо от типа проекта, и ориентировочная стоимость реализации которого не приведет к превышению размера средств Бюджета участия г.Каменское на соответствующий год более чем на 20% суммы проекта и при условии возможности выделения дополнительных средств из бюджета города.

Автором проекта сможет быть как один человек, так и команда. Также изменениями предусмотрено определение пунктов сопровождения Партиципаторного бюджетирования и предоставление авторам (командам) проектов, допущенных к голосованию, публикаций в СМИ и эфирного времени на городском телевидении, а также возможности провести публичную презентацию проекта.

Начало информационной кампании – не позднее 15 января, проекты для реализации в следующем бюджетном году должны подаваться до 15-го февраля текущего года или в другой срок, установленный Координационным советом.

В случае принятия, решение вступит в силу с 1 сентября 2019 года.