В Каменском проходит неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В условиях неблагоприятной демографической ситуации и ухудшения состояния репродуктивного здоровья населения отрасль здравоохранения особое внимание уделяет проблемам планирования семьи, как надежному способу сохранения и улучшения здоровья женщин и детей.

Ответственность за планирование семьи ложится на обоих будущих родителей и предполагает овладение знаниями о том, с какого возраста можно рожать детей, сколько иметь детей, каких интервалов между родами придерживаться, а главное – практиковать здоровое по отношению к себе и будущего поколения поведение. 

Всемирная организация здравоохранения, формируя для стран-участниц задачи на 21 век, уделила особое внимание поддержке здоровья молодежи, лучшей ее подготовке к выполнению своих обязанностей. 

Молодежь должна овладеть лучшими жизненными навыками, использовать их в дальнейшем для поддержания своего здоровья, воспроизводства здорового поколения. Для достижения этого молодой человек должен знать основы здорового образа жизни, освоить культуру планирования семьи, половых отношений. Частота беременности у девочек-подростков должна снизиться до минимума. Очень важно знать методы предотвращения нежелательной беременности. Это поможет избежать аборта – вредной и опасной для здоровья женщины операции.

Аборты влияют на плодовитость женщин, течение последующих беременностей и родов, состояние здоровья новорожденных. Больше половины женщин с бесплодием имели в анамнезе аборты. Через год после искусственного аборта нарушения в репродуктивной системе проявляются у 15% женщин, а через три-пять лет – у более, чем половины из них. Искусственное прерывание беременности может приводить в дальнейшем к заболеваниям молочной железы, в том числе, к новообразованиям.

При такой вредности абортов для здоровья матери и ребенка планирование семьи приобретает особо важное значение, и в настоящее время является объектом государственной политики. 

В Каменском функционирует Центр планирования семьи и репродукции человека КУЗ КГС «ЦПМСП № 3», основной задачей которого является оказание амбулаторной, консультативной и лечебно-диагностической помощи жителям города по вопросам репродуктивного здоровья, планирования семьи, медико-генетическое консультирование и санитарно-просветительская работа. Специалисты центра специализируются на лечении бесплодия, невынашивания беременности. Осуществляют подготовку супружеских пар к беременности (в т.ч. подготовку к экстракорпоральному оплодотворению), предупреждают нежелательную беременность

С целью активизации пропаганды здорового образа жизни для сохранения репродуктивного здоровья населения города, с 17 по 25 мая 2017 года проводится неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья. В рамках проведения еженедельника в лечебно-профилактических учреждениях города проводятся информационно-образовательные мероприятия по вопросам планирования семьи, акции для населения города.