В Каменском прошел семинар-практикум школьных психологов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

24 ноября в средней школе №34 состоялся городской семинар-практикум психологов общеобразовательных учебных заведений «Профилактика конфликтов в образовательной среде».

Открыла семинар директор школы Елена Клюевская, которая презентовала деятельность учебного заведения, ознакомила присутствующих с его историей. Актуальность темы семинара раскрыла директор Центра «Сузір’я» Ирина Кутецкая, которая отметила, что конфликты пронизывают все украинское общество, их возникновение характерно и для социального института образования, основным подразделением которого является общеобразовательная школа. В своем выступлении она подчеркнула важность профилактики конфликтов, что способствует не только повышению качества учебно-воспитательного процесса, но и сохранению психологического здоровья его участников.

Практический психолог учреждения Светлана Шостака удачно объединила и представила данную тему в различных формах работы: психологических упражнениях-ассоциациях, мозговых штурмах, информационных сообщениях, психологических и ролевых играх, работе в группах и детально подобранных презентациях.

О школьном буллинге (в переводе с английского – «травля» или «запугивание» – агрессия одних детей против других, когда наблюдается неравенство сил агрессора и жертвы, при этом агрессия часто повторяется) как социально-педагогической проблеме и путях ее решения рассказала социальный педагог учреждения Юлия Дубина.

В ходе подведения итогов участники семинара-практикума дали высокую оценку организации и проведению мероприятия. Не осталась без внимания участников и плодотворное сотрудничество специалистов психологической службы – практического психолога и социального педагога учреждения – в проведении семинара.

28.11.2016
Категорія: Новини
Теґи: психолог семинар школа