В Каменском проведут «Дни устойчивой энергии»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 19 по 23 сентября в Каменском будет проходить общегородское мероприятие «Дни устойчивой энергии».

Мероприятие состоится по распоряжению городского головы Андрея Белоусова, в рамках выполнения европейского «Соглашения мэров», к которому Каменское присоединилось в 2015 году.

Целью «Дней устойчивой энергии» является повышение осведомленности местных общин о современных средствах экономии и эффективного использования энергии.

В рамках мероприятия в учебных заведениях города пройдет неделя «Энергоэффективность», которая предусматривает проведение тематического цикла уроков, информационных часов, факультативов по экономному использованию энергоресурсов, показ фильма на экологическую тематику: рациональное использование энергоносителей и глобальное изменение климата.

В учебных заведениях и на предприятиях города, которые связаны с производством тепловой и электрической энергии, состоится День открытых дверей для учащейся и студенческой молодежи. Для студентов гостехуниверситета проведут тематический цикл лекций (презентаций) и факультативов по экономному использованию энергоресурсов.

В библиотеках городских учебных заведений будет работать тематический уголок «Энергосбережение – требование времени». В дендрарии детского экологического центра пройдет экологический квест «Сохраним природу вместе».

Также мероприятие предусматривает проведение семинара «Реализация энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах», спортивных праздников, конкурсов детских рисунков, флеш-мобов в учебных и внешкольных заведениях города. В киноконцертном зале «Мир» и городском парке культуры и отдыха бесплатно покажут фильм на экологическую тематику.

23 сентября неделя энергоэффективности завершится выставочной экспозицией, в рамках которой состоится наглядная агитация в пользу альтернативных источников энергии (проект GIZ GmbH «Энергоэффективность в общинах»), экспозиция энергосберегающей продукции и технологий, предоставление консультаций банковскими учреждениями относительно получения льготного кредитования на внедрение энергосберегающих мероприятий и информационная выставка по вопросам охраны окружающей природной среды и сохранения энергоресурсов.