В Каменском провели тренинг для приемных родителей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В конце апреля Каменский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи провел обучающее занятие для приемных родителей и родителей-воспитателей.

Основной целью мероприятия было увеличение родительского воспитательного потенциала, повышение уровня компетентности, что влияет на позитивные взаимоотношения родителей и детей, способствует развитию детей и самореализации родителей.

В мероприятии приняли участие 18 приемных родителей и 12 родителей-воспитателей. Обучение проводили специалисты по социальной работе центра совместно с представителями службы по делам детей городского совета, департамента здравоохранения и социальной политики городского совета, управления социальной защиты населения администрации Заводского района городского совета, городского центра занятости и общественных организаций «Благотворительный фонд «Каритас Каменское» и «Новое время». 

Родители расширили знания об основах защиты прав детей в семье, рассмотрели практические приемы налаживания семейных взаимоотношений, социально-психологические факторы становления личности ребенка и особенности ее развития, методы семейного воспитания и восстановления отношений ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, с родными, пути формирования жизненной компетентности ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни.

Группа взаимопомощи для приемных родителей проводит тренинги в БФ «Каритас Каменское». Присоединиться к ним приглашают всех приемных родителей города. Сегодня прошла первая встреча. Следующий тренинг состоится 18 мая. Его тема – «Травма: как помочь себе и ребенку». Начало тренинга в 10.00.

По состоянию на 26 апреля 2017 года под социальным сопровождением городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи находились 24 приемные семьи и 12 домов семейного типа, в которых воспитывается 129 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.