В Каменском проводится информационная кампания по предотвращению буллинга

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Проблема буллинга в Украине приобретает все больший масштаб. По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина – в первой десятке стран Европы по его распространенности среди 11-15-летних школьников. Обучать детей знать и защищать свои права, предотвращать и противодействовать буллингу или насилию – одна из важнейших задач современности.

С целью противодействия и предотвращения этого крайне негативного явления, объединенная команда специалистов Каменского проводит ряд лекций, тематических уроков среди учащейся и студенческой молодежи города.  

Так, специалисты Каменского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, городского центра социальных служб для семьи детей и молодежи совместно с мобильной бригадой социально-психологической помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола с участием представителей управления социальной политики городского совета, инспекторов отдела Южного района управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации объединились ради проведения городской информационной кампании предотвращения буллинга в учебных заведениях нашего города в виде правообразовательной игры «Стоп буллинг».

Целью игры является стремление научить детей противодействовать буллингу, объяснить, что каждый человек является личностью и никто не может нарушать его права. Дети должны с самого детства воспитываться в уважении и вежливости к другим и требовать такого отношения к себе.

Главной задачей игры является углубление понимания детей относительно разновидностей буллинга и определение всех возможных способов, которые помогут детям, сталкивающимся с травлей.

Первое мероприятие состоялось 15 февраля в СОШ №9. Во время игры дети имели возможность обсудить буллинг, высказать свою позицию, чтобы показать, как бы они реагировали, сталкиваясь с различными сценариями травли, высказать собственные мнения относительно способов противодействия буллингу. Наглядным примером стала игра с яблоком, во время которой каждый увидел, какие последствия может иметь буллинг для человека.

В конце мероприятия дети разработали собственный стенд «Рука помощи», в котором они указали, к кому может обратиться ребенок за помощью, в случае если он становится жертвой буллинга.

Ребенку, который стал жертвой или свидетелем буллинга, специалисты советуют обращаться к родителям, учителям, знакомым или друзьям. А при необходимости – к специалистам системы бесплатной правовой помощи в ближайшие местные центры правовой помощи, или же позвонить по единому номеру контакт-центра системы бесплатной правовой помощи 0800213103 (звонки бесплатные со стационарных и мобильных телефонов, круглосуточно).

В начальной школе буллинг начинается с рэкета – когда старшеклассники забирают у младших деньги или гаджеты. Дети 11-15 лет сталкиваются с буллингом в формах сплетен, унижений чести и достоинства, бойкотов.

Термин «буллинг» – означает психологический террор, избиение, травлю одного ребенка другим. Законодатель определил буллинг, как деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом и сексуальном насилии против несовершеннолетнего лица, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

20.02.2019
Категорія: Новини
Теґи: буллинг профилактика школа