В Каменском проводятся комплексные мероприятия по предотвращению терроризма

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Исполнительные органы Каменского городского совета во взаимодействии с правоохранительными органами проводят комплексные мероприятия по предотвращению проявлений терроризма, обеспечению охраны и безопасности объектов от возможных террористических посягательств, выявлению противоправной деятельности преступных групп, незаконных вооруженных формирований на территории города.

Работниками криминальной полиции подразделений Каменского отдела полиции организован и продолжается сбор, обобщение информации о состоянии криминогенной обстановки на территории города, в том числе о наличии конфликтов, которые могут привести к групповым нарушениям общественного порядка, столкновениям с правоохранительными органами, массовым беспорядкам. За прошлый год подразделения Каменского отдела полиции в городе выявили 95 фактов незаконного оборота оружия, 89 из которых – огнестрельного, сведения по каждому внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Руководители рынков, жилищно-коммунальных предприятий предупреждены о необходимости проведения разъяснительной работы среди своих работников и жителей города относительно немедленного информирования правоохранительных органов в случае поступления информации о лицах, имеющих сепаратистские намерения, выражающих соответствующие призывы, подстрекающих население, а также о лицах, прибывающих на временное проживание из других городов.

Проверяются рейсовые автобусы, маршрут которых пролегает через город, грузовые транспортные средства, водители и пассажиры транспортных средств с номерными знаками восточных областей, автостоянки гаражных кооперативов на предмет установления транспортных средств с номерными знаками восточных областей.

Значительное внимание уделяется образовательным, лечебным, спортивным, культурным и другим учреждениям с большим количеством посетителей. Повышен уровень охраны гидроэлектростанции, объектов жизнеобеспечения газо-, тепло- и электроснабжения. С целью обеспечения охранных мероприятий в здании городского совета введен пропускной режим с соблюдением требований действующего законодательства. В горсовете и администрациях районов постоянно проводился инструктаж и тренировки ответственных дежурных по предотвращению проявлений терроризма и усилению антитеррористической защиты зданий администраций, проводились учения по первоочередным действиям персонала в случае получения информации о совершении или угрозе совершения террористического акта.

Также с целью предотвращения и пресечения административных правонарушений и преступлений, защиты жизни и здоровья граждан городским советом утверждена программа «Безопасный город». В рамках программы в местах наибольшего скопления людей установлены камеры видеонаблюдения. Вопросы защиты граждан города от терроризма, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений, своевременного реагирования на угрозу совершения террористического акта на территории города постоянно находится на контроле городского совета.