В Каменском пройдет общегородское мероприятие «Дни устойчивой энергии»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Как уже сообщалось, со 2 по 6 октября в Каменском пройдут «Дни устойчивой энергии». Мероприятие состоится в рамках выполнения европейской инициативы «Соглашение мэров», к которой Каменское присоединилось в 2015 году. Целью «Дней устойчивой энергии» является привлечение внимания городской общественности к вопросам охраны окружающей среды, сохранения энергоресурсов и популяризации знаний по энергосбережению.

В рамках мероприятия в общеобразовательных учебных заведениях города пройдет неделя «Энергоэффективность», которая предусматривает тематический цикл уроков, информационные часы, викторины по экономному использованию энергоресурсов. Также в учреждениях образования будут организованы конкурсы ученических проектов по энергосбережению, практикумы по учету и экономии энергоносителей.

В энергетическом техникуме и на предприятиях теплокоммунэнергетики города состоятся Дни открытых дверей для учащейся и студенческой молодежи. Для студентов Днепровского государственного технического университета проведут тематический курс лекций по энергосбережению.

В киноконцертном зале «Мир» состоится показ фильма на экологическую тематику, о рациональном использовании энергоносителей и глобальном изменении климата.

Для работников бюджетных учреждений, которые являются ответственными за тепловое хозяйство, организуют тренинг «Подготовка внутренних систем центрального отопления к работе в осенне-зимний период. Запуск теплоносителя и балансировки системы. Надежная эксплуатация систем теплоснабжения во время отопительного периода». В учебных заведениях города будет проведена проверка эффективного использования энергоносителей.

В ходе семинара «Реализация энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах» горожанам разъяснят условия кредитования банками энергоэффективных мероприятий в рамках Государственной программы компенсации части суммы кредита на приобретение энергоэффективных товаров и оборудования.

6 октября «Дни устойчивой энергии» завершатся масштабной выставкой на площади Петра Калнышевского, в рамках которой состоится экспозиция энергосберегающей продукции и технологий товаропроизводителей, субъектов оптовой и розничной торговли, предоставление консультаций банковскими учреждениями относительно получения льготного кредитования на внедрение энергосберегающих мероприятий, информационная выставка по вопросам охраны окружающей природной среды и сохранения энергоресурсов. Ученики коллегиума №16 выступят с флешмобом «Экономь энергоресурсы». В администрации Днепровского района в этот день проведут учения «Энергосбережение в многоэтажных домах» для органов самоорганизации населения и ОСМД. А в Левобережном парке состоится эко-субботник по уборке берега.