В Каменском пройдут мероприятия ко Дню охраны труда

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Каменской городской голова Андрей Белоусов утвердил план мероприятий, приуроченных к этой дате.

На этот раз, по рекомендации Международной организации труда, День охраны труда пройдет под девизом: «Защищенное и здоровое поколение». Тема мероприятия совпадает с задачами и целью Всемирного дня борьбы с детским трудом, который отмечается 12 июня.

Актуальность соответствующей тематики обусловлена тем, что сегодня молодые работники не сообщают о случаях нарушения в отношении них законодательства о труде и охране труда, поскольку не видят альтернативы и поэтому заинтересованы в сохранении своих рабочих мест.

В рамках мероприятия с 23 по 28 апреля предусмотрено проведение тематических встреч с трудовыми коллективами, оказание консультативной помощи по вопросам охраны и условий труда, социальной защиты работающих во вредных условиях. Для этого в управлении социальной политики городского совета будет проведена «горячая» телефонная линия. На предприятиях и в учреждениях города создадут новые или обновят уже существующие уголки, стенды по вопросам охраны труда. 24 апреля в городе пройдут панихиды и мероприятия по чествованию памяти погибших на производстве.

Для привлечения внимания подрастающего поколения как будущих работодателей и работников к существующим проблемам в сфере охраны труда, учреждениям образования города предложено провести уроки по тематике «28 апреля – Всемирный день охраны труда». Будет организован конкурс на лучший рисунок и сочинение на тему «Охрана труда в моей будущей профессии» и конкурс эссе (сочинение-размышление) среди учащихся старших классов на тему «Как я вижу безопасный труд моих родителей».

Главной целью мероприятий является привлечение внимания общества, субъектов хозяйствования, общественных организаций, каждого работодателя и работника к проблеме использования детского труда и популяризации культуры безопасности и гигиены труда у молодого поколения.

18.04.2018
Категорія: Новини
Теґи: мероприятие охрана труда