В Каменском с подозрением на отравление грибами госпитализировали девочку и ее мать, отец лечится амбулаторно

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Как уже сообщалось, в сентябре в Каменском зарегистрировали семейный случай отравления дикорастущими грибами. Подробности рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы. 

Все пострадавшие – члены одной семьи – мама, папа и дочь в возрасте 13 лет.

Грибы (якобы «маслята», «белые» и «опята») они собирали в лесополосе вблизи поселка Кулиши 4 сентября и употребляли в тот же день вечером, около 20:00, предварительно отварив и обжарив.

Первые симптомы заболевания (тошнота, боли в животе, многократная рвота и понос) появились на следующий день, когда они и обратились за медицинской помощью.

Двое пострадавших (дочка и мама) в тяжелом состоянии с подозрением на отравление дикорастущими грибами госпитализированы в отделение анестезиологии и интенсивной терапии Днепропетровской областной детской клинической больницы и Каменской городской больницы скорой медицинской помощи. Мужчина при наличии таких же симптомов заболевания предоставил письменный отказ от госпитализации. За больным установлено медицинское наблюдение в амбулаторных условиях.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области в очередной раз предупреждает об опасности употребления дикорастущих грибов.  Отравления регистрируются в области каждый год и, как правило, с летальными случаями. Так, за последние 3 года в Днепропетровской области от отравления грибами пострадали 47 человек, 6 случаев закончились летально, в т. ч. умер 1 ребенок. С начала 2020 года зарегистрировали 2 случая отравлений грибами среди взрослых.