В Каменском совещались по вопросу ремонта школы № 20

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Специалисты проектной организации ООО «Приднепровский центр технического аудита» брали на себя обязательства в течение месяца обследовать и к 20-му сентября дать предварительное заключение о состоянии школы № 20. Расширенное рабочее совещание по данному  вопросу в указанный срок провел Каменской городской голова Андрей Белоусов. В нем приняли участие директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий, заместители мэра, руководители управления образования Каменского городского совета, представители подрядных и проектных организаций.

Мэр отметил, что после получения предварительного заключения главная задача – до Нового года разработать проект и приступить к ремонтно-восстановительным работам, чтобы на будущий год школьники могли вернуться в свое учебное учреждение.

По словам специалистов, при строительстве нового корпуса школы были допущены существенные ошибки как проектные, так и технические. Недочеты касаются неправильного расчета толщины грунтовой «подушки» при закладке фундамента, отсутствия вентиляционной системы и водоотведения. Старый же корпус школы, где собственно и произошло обрушение части фасада над кровлей, в целом находится в удовлетворительном состоянии и требует лишь частичного ремонта.

Директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий отметил, что область готова оказывать финансовую поддержку городу в вопросе ремонта школы. В частности, речь шла о субвенции из областного бюджета.

«Меня радует то, что лично мэр Андрей Белоусов, а также органы управления образованием, строительные и проектные организации Каменского не оставляют без внимания школу № 20, которая находится в аварийном состоянии.  Всех волнует судьба детей, которые учились в этой школе. Успокаивает тот факт, что городской голова дал ряд необходимых поручений, относительно организации  учебного процесса в других учебных учреждениях города. Также им были озвучены действенные и практические решения, касающиеся разработки проектно-технической и сметной документации, чтобы как можно скорее возобновить учебный процесс в двух корпусах общеобразовательной школы № 20. В  школе учится более 600 детей, поэтому если город не сможет обойтись своими средствами при выполнении ремонта, мы поддержим обращение мэра к областному совету  и государственному бюджету касаемо софинансирования этих важных работ», – сказал  Алексей Полторацкий.