В Каменском спасатели обучали отдыхающих безопасности

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В выходные в Каменском спасатели 9 государственной пожарно-спасательной части провели профилактический рейд среди отдыхающих у воды.

Сотрудники ГСЧС обращались к каждому отдыхающему с просьбой ответственно относиться к собственной жизни и здоровью: не купаться в местах, которые не определены для этого местными органами исполнительной власти и не оборудованы для купания людей, не залезать на предупредительные знаки, буи, не прыгать в воду с мостов, дамб, причалов, деревьев, высоких берегов, не употреблять спиртные напитки во время купания. Детям, которые не умеют плавать, взрослые должны запрещать заходить в воду глубже, чем по пояс, и купаться без сопровождения взрослых.

Рейд в очередной раз показал, что жители Каменского, несмотря на предостережения спасателей, для отдыха продолжают выбирать места, неприспособленные для купания, а также пренебрегают советами специалистов.

Спасатели привели отдыхающим примеры чрезвычайных происшествий на водоемах, и рассказали об основных опасностях, которые могут их постигнуть во время отдыха у воды. Напомнили правила безопасного отдыха, акцентировав внимание на том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия на водном объекте.

Также пожарные довели до сведения отдыхающих, особенно детей, правила безопасного отдыха в природных экосистемах и призвали не разжигать костры в лесных массивах, так как при жаркой погоде это очень опасно, и вручили отдыхающим информационные листовки и памятки.