В Каменском студентам объясняли, как не стать живым товаром

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Студенты медицинского колледжа приняли участие в интерактивной выставке-игре по профилактике торговли людьми «Найди свой безопасный маршрут», которую провели библиотекари библиотеки на Шевченко города Каменское под руководством регионального представителя Украинского фонда социальных инвестиций Галины Филимоновой.

По формату мероприятие было построено в виде путешествия по такому маршруту: станция «Рядом с тобой» – станция «Как не стать живым товаром» – станция «Торговля людьми: вопросы-ответы» – станция «Твоя жизнь – твой выбор».

Участники объединились в 4 группы, каждая из которых совершала путешествие по своему маршруту, определив проблему торговли людьми и выполнив ряд интерактивных упражнений:

– на примерах объявлений о работе за рубежом научились определять степень риска и сомнительности этих предложений,

– определяли алгоритм действий и принятия решений в случае, когда кто-то из близких стал жертвой торговли людьми, анализировали возможные риски, связанные с работой за рубежом;

– коллективно моделировали ситуацию поездки молодого человека на работу за границу: его обстоятельства, причины, побудившие его к принятию такого решения, условия, в которых этот человек мог оказаться, прибыв на рабочее место, план его действий в случае, если он стал жертвой торговли людьми;

– определили перечень организаций, служб, куда можно обращаться, выучили номера «горячих линий».

Методика включает в себя работу с большим количеством ярких наглядных материалов, то есть сложный материал подается в доступной форме и легко усваивается. 

Изюминкой методики является то, что она позволяет работать с большим количеством участников. В мероприятии приняли участие 28 студентов одновременно и инспектор ювенальной полиции Алена Рудык.