В Каменском устраняют последствия аварии на подстанции «Прометей»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Вчера, 9 ноября, примерно в 18:30 произошла авария на подстанции Днепрооблэнерго «Прометей», которая обеспечивает энергоснабжение практически всего Каменского. В результате аварийной ситуации была обесточена почти вся территория города, предприятия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность – «Горводоканал», «Тепловые сети», а также областное предприятие «Аульский водовод», которое обеспечивает водой половину жителей области. Также частично без энергоснабжения остался соседний город Днепр. По состоянию на утро все вышеуказанные предприятия работают в штатном режиме, но в то же время усиленно устраняют последствия аварии.

Как сообщил директор КП «Теплосети» Александр Масленков, из-за гидравлического удара возникли многочисленные порывы трубопровода на центральных тепломагистралях, и примерно 500 домов в Каменском остаются без теплоснабжения. Аварийные бригады и все службы города организованно работают над ликвидацией последствий в усиленном режиме. В работах задействованы дополнительные бригады специалистов. На устранение всех порывов понадобится около 5 дней, поэтому работы будут вестись и в выходные дни. К теплоснабжению будут подключены поочередно все дома. На предприятии просят жителей отнестись к ситуации с пониманием, а также подчеркивают, что за период отсутствия теплоснабжения начисления производиться не будут.

Кроме того, в результате аварийного обесточивания на предприятии Каменского «Теплосети» вышло из строя дорогостоящее оборудование. По предварительным подсчетам экспертов, сумма убытков составила около полумиллиона гривен. В связи с этим уже в ближайшее время будет подано исковое заявление в суд на взыскание с энергетиков материального ущерба.