В Каменском утвердили план мероприятий для обеспечения стабильной жизнедеятельности города при децентрализации отопления

Поділитись:
WhatsApp
Viber

3 апреля в Каменском состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором обсудили вопросы обеспечения стабильной жизнедеятельности города при проведении децентрализации системы теплоснабжения.

Заседание возглавил первый заместитель городского головы Александр Чернышов. Он подчеркнул, что при проведении децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города важно предотвратить возникновение любых критических ситуаций. В связи с этим комиссия поручила коммунальному предприятию «Теплосети» и ЧАО «Днепровская теплоцентраль» принять исчерпывающие меры по подготовке и прохождению отопительного сезона 2018-2019 годов; обеспечить сохранность и работоспособность всех инженерных сетей теплообеспечения для начала следующего отопительного сезона. КП «Теплосети» также поручено выступить заказчиком и заключить договора с разработчиком схемы реконструкции энергообеспечения города за счет собственных средств.

Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета комиссия поручила обеспечить участки, где будут проводиться приемы граждан по вопросам установки индивидуального отопления, бланками и заявлениями; привлечь муниципальную гвардию для охраны правопорядка на этих участках; заключить договора с подрядными организациями на выполнение ремонтных работ внутридомовых электрических сетей и распределительных щитков.

Коммунальному предприятию «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда» и ООО «Оселя» поручено обеспечить: надлежащее техническое состояние внутридомовых электрических сетей и распределительных щитков; бесперебойное функционирование внутридомовых электрических сетей в течение отопительных периодов; утепление внутридомовых водопроводных и канализационных сетей многоквартирных домов для предотвращения их перемерзания в осенне-зимний период; сохранность и надлежащее рабочее состояние внутридомовых сетей теплоснабжения, технических помещений, подвалов, чердаков и подготовку их к работе в следующем отопительном периоде.

Каменскому району электрических сетей ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» поручено обеспечить бесперебойное функционирование трансформаторных подстанций в связи с увеличением мощности потребления электрической энергии; провести ремонт и модернизацию магистральных, квартальных и домовых электрических сетей домов правобережной части города; обеспечить в течение осенне-зимнего отопительного периода 2018-2019 годов бесперебойное электроснабжение многоквартирных домов, учреждений здравоохранения, образования, учреждений и организаций государственной, областной и коммунальной формы собственности, которые используют электрическую энергию для отопления.

Каменскому отделению ПАО «Днепропетровскгаз» необходимо обеспечить надлежащее техническое состояние газовых сетей и газораспределительных пунктов для возможности проведения децентрализации системы теплоснабжения и установки газовых котельных для отопления; провести модернизацию магистральных, квартальных и внутридомовых сетей газоснабжения для обеспечения возможности установки индивидуального отопления и его бесперебойной работы. По заявлениям, обеспечивать потребителей многоквартирных домов правобережной части города индивидуальными приборами учета потребленного природного газа. Кроме этого, предприятию поручено обеспечить в течение следующего отопительного периода бесперебойное газоснабжение многоквартирных домов и учреждений, которые используют природный газ для отопления.

Также решением комиссии городскому отделу полиции рекомендовано безотлагательно реагировать на все факты краж линий теплоснабжения и срочно информировать об этом департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета.