В Каменском ветерана поздравили с Днем партизанской славы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Глава Днепровского района Валерия Гаркуша совместно с председателем ветеранской организации Алиной Шипилиной 22 сентября поздравила с Днем партизанской славы Софию Федоровну Бордюк — ветерана, подпольщицу-связистку времен Второй мировой.

Сейчас женщина-ветеран в почтенном возрасте — на сегодняшний день ей 95 лет. Она прожила долгую и интересную жизнь. Своим гостям София Федоровна рассказала свою историю связистки во время войны.

София Федоровна попала на войну, когда была совсем молодой. Она стала связисткой в 1941 году, когда ей было неполных 17 лет. Брат женщины жил в Гродно вместе с семьей, он был пограничником. За несколько дней до начала войны молодая София приехала к нему в Гродно, но с началом войны вместе с женой своего брата и маленьким племянником ей пришлось срочно покинуть Гродно и переехать в другой город. Оказавшись в Минске, София вместе с женой своего брата примкнула к подпольной организации, куда ее взяли связисткой.

Победа застала Софию Федоровну недалеко от Минска. Женщина рассказала, что сразу она даже не поверила этой радостной весточке. Думала, что такой новостью их партизанский отряд хотят просто порадовать. Но это оказалось правдой.

Войну София Федоровна закончила в звании старшего лейтенанта.

Сама женщина родом из Украины, из Днепропетровска. После войны продолжила работать в Минске по медицинскому направлению. Когда узнала, что ее родные живы, ей удалось их найти и вместе вернуться в Украину. После этого София Федоровна всю жизнь работала лаборантом в местном кожно-венерологическом диспансере.

В Днепровском районе благодаря Валерии Гаркуше не забывают ветеранов, поздравляют их не только с Днем Победы, но и с Днем партизанской славы. Глава Днепровского района и председатель ветеранской организации привезли Софии Федоровне подарки и уделили женщине-легенде заслуженное внимание.

С.Брижа