В Каменском заболеваемость ОРВИ находится в пределах нормы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В конце ноября 2017 года на территории города Каменского заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями удерживается на уровне сезонной заболеваемости и соответствует среднему показателю для этого времени года. По информации Юлии Пасько, врача-эпидемиолога отделения организации эпидемиологических исследований Каменского городского отдела лабораторных исследований, показатель заболеваемости ОРВИ по городу составляет 533,6 на 100 тысяч населения. 

За последнюю неделю количество заболевших снизилось по сравнению с предыдущей неделей на 8% (1311 случаев против 1414). Среди всех заболевших дети составляют 72 %. Заболеваемость среди детей по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 10,5 %. 

Госпитализированы в стационары лечебно-профилактических учреждений города 42 больных (на предыдущей неделе госпитализировали 44 заболевших).

В целом по Днепропетровской области эпидемическая активность находится на невысоком уровне. Показатель заболеваемости ОРВИ по области меньше показателя прошлого года на 20,6 % и ниже эпидемического уровня на 26,6 %. Вместе с тем отмечается превышение эпидемического порога в Павлограде (на 33,1 %) и Солонянском районе (на 4,9 %). В Павлограде в связи с высокой заболеваемостью учащихся в отдельных классах школ приостанавлен учебный процесс. 

В Каменском с ноября началось проведение вирусологических обследований больных ОРВИ с целью определения циркулирующих среди них вирусов. Пока результат отрицательный. На территории области циркуляции вирусов гриппа также не выявлена. 

С целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом в городе планируется вакцинировать 2778 лиц, относящихся к группам эпидемического и медицинского риска, в т.ч. медицинских работников и детей в закрытых специализированных учреждениях. На сегодня в городе привиты 968 человек, за средства местного и областного бюджета 633 человека, за собственные средства 335 человек. Для прививок используется противогриппозная вакцина Ваксигрип, производства Франции, состав вакцины соответствует рекомендациям ВОЗ и решению ЕС по составу вакцин против гриппа 2017/2018. 

До начала эпидемии гриппа Юлия Пасько советует позаботиться о создании активного иммунитета путем вакцинации. Каждый, кто желает вакцинироваться, может приобрести вакцину в аптечной сети и привиться в амбулаториях лечебно-профилактических учреждений города. А в случае болезни – обратиться за медицинской помощью к врачу.

30.11.2017
Категорія: Новини
Теґи: вакцинация грипп ОРВИ