В Каменском завершился ХІ Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

1-3 июня в Каменском проходил ХІ Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest», образовавший вокруг себя насыщенное украинское культурное пространство.

Участники фестиваля получили приветствие от министра культуры Украины Евгения Нищука, в котором отмечалось, что «проведение знаковой научно-художественной акции на бывших землях запорожского казачества в сегодняшнем индустриализированном Каменском является ярким свидетельством стремления современников к возрождению утраченной исторической памяти и утверждению национальных традиций». Министр культуры выразил уверенность, что «знакомство жителей и гостей города с научными исследованиями и музейными сокровищами, произведениями изобразительного искусства, этнической музыкой и современным украинским кинематографом будет способствовать популяризации историко-культурного наследия украинского народа и новейших художественных достижений, единению современников вокруг бессмертных духовных ценностей». 

Фестиваль стартовал с научно-практической конференции «Украинское казачество в этнокультурном пространстве Приднепровья», в ходе которой, помимо выступлений ученых из разных регионов Украины, состоялась презентация исследований доктора исторических наук Виктора Брехуненко, а также презентация книги воспоминаний и размышлений о Вячеславе Черноволе «Большие деревья в тени не растут».

В тот же день были подведены итоги традиционного конкурса детского творчества «Казак Мамай и его песня», в котором в этом году приняли участие 173 юных творца, представивших 199 работ.

Сквозной темой нынешнего фестиваля стала тема реки Днепр в историческом, геополитическом, экологическом, философском и других контекстах. Поэтому 1 июня состоялась панельная дискуссия «Днепр сегодня: сакральная река или зона экологического бедствия» с выездом участников фестиваля на Среднеднепровскую ГЭС.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на площади П. Калнышевского при участии зажигательной этно-рок группы «Коралли» (г. Ивано-Франковск). Также жители и гости города приняли участие в мастер-классе по живописи, потренировавшись в написании картины «Казак Мамай», и параллельно познакомившись с выставкой картин классических Мамаев.

В первый фестивальный день открылась череда выставок. Это – этнографическая выставка «Эвакуированная коллекция», созданная в 2015 году как благотворительная инициатива бойца добровольческого батальона «Айдар» Николая Павлюченко с целью культурного диалога и содействия взаимопониманию между украинцами, жителями разных областей Украины. Эта выставка – свидетельство единства Украины, мощное оружие против беспамятства и нетерпимости. На выставке представлена одежда со старинными орнаментами Слобожанщины (середина XIX – нач. XX ст.), в частности из Луганщины, которые содержат элементы, выполненные «вырезанием» и «болью» на женских рубашках, украшенные бархатом и ожерельем керсетки и прочее. В этих вещах гармонично сочетаются культурные черты, присущие населению не только Слобожанщины, но и Полтавщины, Приднепровья, Подолья, Полесья, что удостоверяет нашу общую культурную традицию. 

А выставка живописи «Казак Мамай» заслуженного деятеля искусств Украины Ореста Скопа (г. Львов), которого связывает с музеем и фестивалем долговременное дружеская сотрудничество и в активе которого несколько сотен картин про казака Мамая, неизменно вызывала восхищение посетителей. 

Также львовская делегация на «Мамай-fest» представила баннерную выставку, посвященную выдающемуся украинскому поэту Богдану-Игорю Антонычу, который, хоть и ушел из жизни рано, но оказал значительное влияние на украинское поэтическое пространство ХХ века. Выставка имеет название «Богдан-Игорь Антоныч: семейные ценности и творческие идеалы».

Еще про одну поэтессу, которая рано покинула этот мир, говорили в этот день. Память о ней бережет ее дедушка Владимир Бевз (г. Винница) и именно он презентовал творчество внучки Александры Бурбело, стихи которой вошли в программу по украинской литературе в 5-6 классах.

Закончился первый фестивальный день демонстрацией фильма «Дом «Слово», который представляла харьковская делегация волонтеров.

2 июня состоялась публичная лекция кандидата исторических наук, заведующего кафедры дизайна Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства им. М. Бойчука Александра Босого на тему «Украинская орнаментика: истоки, символы, эволюция». После чего Евгений Безус из Верхнеднепровска презентовал литературно-художественное издание «Железная преданность украинскому народу» (о поэзии, рассказах, нарративах поэта Александра Григоренко).

Актуально прозвучала презентация «События Украинской революции в фотографиях 1917-1920-х гг.»., проведенная кандидатом исторических наук Юрием Митрофаненко из Кропивницкого. А для любителей литературы была интересна творческая встреча с кандидатом филологических наук, украинской писательницей Ольгой Кирилюк.

Во второй фестивальный день открылись еще две выставки: всеукраинская выставка «ДніПРОбудження», а также выставка Евгения Прокофьева и Александра Жолудя «ДніПРОбудження: Запорожская проекция», которые собрали вокруг себя много поклонников искусства.

Одной из фестивальных локаций стала этого года Центральная библиотека имени Т.Г.Шевченко. В ее гостеприимном дворике собралось традиционное Коло Слова – творческая встреча поэтов.

А в музее творческий вечер народного артиста Украины Виктора Гунькина собрал полный зал поклонников театра. После этого слово взяла харьковская делегация (Таня Бабина, Александр Ткаченко, Николай Мох, Сергей Перепелица Галина Железняк), которая традиционно приезжает на фестиваль в Каменское. На этот раз выступление харьковчан было посвящено Григорию Сковороде. Программа включала презентацию фильма, концерт и лекцию.

После выступления харьковчан гости и участники фестиваля имели возможность посмотреть фильм «Посттравматическая рапсодия» режиссера Павла Когута. Этот фильм представил киборг Артем Безверхий, который в фильме исполнил эпизодическую роль.

3 июня состоялся традиционный выезд участников фестиваля за город – в уникальный заповедник «Днепровские пороги». Там участников феста встретил директор, кандидат биологических наук Вадим Манюк. 

А в музее в этот день состоялись показ фильма «Близкие к Богу», «Семейный день» с участием музыкальной семьи Гордиенко, творческая встреча с молодой каменской художницей и поэтессой Марией Слободяник. И, конечно, все с нетерпением ждали одно из главных событий каждого фестиваля – концерт заслуженного артиста Украины, кобзаря Тараса Компаниченко, который за 11 лет проведения фестиваля стал практически его символом и имеет в Каменском много пылких поклонников.

Поэтому, как всегда, «Мамай-fest» стал местом высокой концентрации украинского слова и украинского искусства, местом пересечения традиционной и современной культуры.

05.06.2018
Категорія: Новини
Теґи: Мамай-fest музей