В каменской библиотеке смотрели фильм «Борьба Джамалы»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Студенты металлургического колледжа города Каменское посмотрели и обсудили документальный фильм «Борьба Джамалы» производства Шведского телевидения SVT, показ которого состоялся в киноклубе документального кино по правам человека Docudays UA «Прометей» при юношеском отделе центральной городской библиотеки им. Т.Г. Шевченко.

Ночью 15 мая 2016 года в финале «Евровидения» Джамала одержала победу. В июле 2016 года в Киеве был презентован документальный фильм «Борьба Джамалы». Он рассказывает о победе певицы в песенном конкурсе, истории происхождения песни «1944», и о жизни крымских татар и политзаключенных в условиях оккупации. Шведская журналистка Элин Йонссон засняла жизни Джамалы и ее семьи в Украине и Крыму, обрисовав ее трагическую семейную историю.

После просмотра состоялось обсуждение фильма. Кое-кто впервые услышал, что такое депортация крымских татар, многих удивила гражданская позиция певицы. Большая часть присутствующих знала Джамалу только как певицу, или как члена жюри телевизионного шоу «Голос страны». Многие не догадывались, о чем идет речь в победной песне и знакомство с переводом песни их поразило.

Студенты вместе с руководителем клуба Натальей Бохан попытались ответить на вопросы: «Реально ли не военному человеку победить государство агрессора?» и «Какой является борьба Джамалы за возвращение Крыма?»

Сотрудники библиотеки отметили неравнодушие, искренность и человечность зрителей и высказали благодарность студентам металлургического колледжа за совместную работу над просмотренным фильмом.