В каменской библиотеке соревновались «начитанные и счастливые»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Сегодня, 20 марта, стартовал авторский проект-игра «Начитанные и счастливые» ведущего библиотекаря библиотеки-филиала №9 Ларисы Ивановны Чуйковой. Суть проекта заключается в том, что, участвуя в игре, для собственного удовольствия начинают читать те пользователи библиотеки, которые раньше не интересовались литературой, а только посещали Интернет-центр. Цель проекта – отвлечь современных подростков от компьютеров и Интернета, заинтересовать их современными книгами и привлечь к чтению, научить активно общаться со сверстниками не только онлайн, повысить эмоциональные активности посредством игры.

В игре принимают участие учащиеся 6-х классов средней школы №40 и академического лицея №15. В течение 4-х месяцев подготовки к соревнованиям они читали предложенную на выбор классическую и современную украинскую и зарубежную литературу, готовясь к участию в «Библиотечном клубе веселых и начитанных», в литературной игре «Библиомонополист» и акции «Библиоэксперты рекомендуют».

Первый тур проекта «Библиотечный клуб веселых и начитанных» прошел весело и интересно. Команды «Эрудиты» и «Всезнайки» приняли участие в конкурсах «Писатель или нет?», по условиям которого нужно было найти среди известных фамилий фамилии писателей, «Кто больше?», где требовалось на определенную букву составить перечень названий книг и авторов, литературных персонажей, «Играя развиваемся» – побеждает тот, кто за 30 секунд запомнит наибольшее количество названий книг, предложенных для рассмотрения, «Волшебная копилка» (по литературным сказкам), «Вопросы шутки» и «Ловите рифму».

Победителями «Библиотечного клуба веселых и начитанных» стала команда «Эрудиты» 6-Б класса средней школы № 40.

Следующие два тура проекта – литературная игра «Библиомонополист» и акция «Библиоэксперты рекомендуют» пройдут 21 и 22 марта в библиотеке на пр. Победы, 35. 

20.03.2018
Категорія: Новини
Теґи: библиотека лицей №15 СШ № 40