В клубе документального кино в Каменском смотрели фильм о правах детей с особыми потребностями

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Клуб Docudays UA «Прометей» при юношеском отделе Центральной библиотеки имени Т.Г.Шевченко демонстрирует лучшие фестивальные фильмы о правах человека.

Здесь есть картины из Нидерландов, Польши, России, Германии, Эстонии, Украины, Китая, Литвы и Мозамбика, которые были отмечены жюри фестиваля «Docudays UA». Все они демонстрируют жизненные истории людей, которые столкнулись с нарушением прав человека.

Цель клуба документального кино – способствовать активизации диалога о правах человека в украинском обществе. После каждого просмотра фильма у зрителей есть возможность поделиться впечатлениями от ленты, поговорить о ценностях, вопросах и проблемах, которые поднимаются в картине.

В этот раз на заседании клуба смотрели фильм Матфея Трошинкина «Пошто, маловерная?!». Тема фильма – социализация детей с особыми потребностями. «Иначе одаренному» сыну сельского священника хочется посмотреть на мир с колокольни отцовской церкви. Но он не может преодолеть страх перед неизведанным, поэтому ему помогает мать. Для кого это восхождение станет подвигом? И что такое «подвиг» – наказание или благословение? – спрашивала руководитель клуба Наталья Бохан.

В контексте темы фильма обсуждались вопросы, которые касаются детей с нарушением умственного развития, обеспечения реализации и защиты их прав.

23.01.2017
Категорія: Новини
Теґи: Docudays UA библиотека кинофильм